Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 13 (1536) от 26.03.2024 Обновление: 28.03.2024, 20:03 Самый большой сертифицированный тираж (17 000 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2010 года)


19 августа 2010, 13:04

Курский маг Павсекакий осужден за вымогательство 600 тысяч рублей

11 августа судья Промышленного районного суда Курска Елена Бабина вынесла приговор Виктору Богданову. В Курске его больше знали как мага и прорицателя Павсекакия. Под следствие он попал, находясь в должности редактора одной курской газеты. Богданов и бывший редакционный водитель Олег Шевляков признаны виновными в вымогательстве крупной суммы денег у директора ОАО «Курские электросети» Юрия Бессонова.

Как установил суд, в начале июля прошлого года журналистке Надежде Черниковой, которая работала пресс-секретарем ОАО «Курские электросети» и помощником депутата Горсобрания Курска Юрия Бессонова стало известно, что ее шеф не совсем законным путем хочет приобрести в собственность ОАО «Рыльские электросети» всего за 10 миллионов рублей. Смешная сумма за предприятие, остаточная стоимость которого составляла порядка 300 миллионов. Связавшись со своим знакомым Виктором Богдановым, она предложила воспользоваться этой информацией и «развести» Бессонова на деньги.

Были написаны две разоблачительные статьи «Темные дела Курской области» и «Кому нужны электросети в провинциальном Рыльске?». Черникова сообщила Бессонову, что, по ее сведениям, известный столичный журналист подготовил для российских газет «КоммерсантЪ» и «Известия» две заказные статьи, порочащие директора ОАО «Курские электросети». Бессонов попросил по-возможности предоставить ему ксерокопии готовящихся к печати материалов.

К делу подключили редакционного водителя Олега Шевлякова. Уже на следующий день он приехал к зданию «Курских электросетей», расположенному на улице Сумской, с ксерокопиями двух статей. Представившись столичным журналистом и показав начальнику службы безопасности материалы, Шевляков назвал сумму в 600 тысяч рублей. Мол, если Бессонов заплатит наличными, он сделает так, что в прессе эти компрометирующие материалы не появятся.

Начальник службы безопасности «Курских электросетей», посовещавшись с руководством компании и со своим шефом, пригласил Шевлякова через три дня, 17 июля 2009 года, вновь приехать к нему для получения требуемой суммы. Решив, что деньги почти в кармане, шантажисты, по версии следствия, решили поделить их так: Богданов и Шевляков должны были получить по 150 тысяч рублей, а Черниковой досталась бы оставшаяся сумма. Однако в последний момент Шевляков вместо себя послал в «Курские электросети» своего знакомого Олега Д., не посвятив того в ход дела. Просто попросил забрать у начальника службы безопасности «Курских электросетей» пакет с документами и привезти ему.

Однако Д. при вручении пакета с деньгами задержали сотрудники УФСБ. Вскоре силовики вышли и на троих вымогателей. Дело в отношении Черниковой, в связи с ее беременностью, выделено в отдельное производство. Приговор суда таков. Виктор Богданов, который около года провел в следственном изоляторе, получил три года и три месяца лишения свободы в колонии общего режима и заплатит штраф в размере 50 тысяч рублей. Олегу Шевлякову дали три года условно со штрафом в 25 тысяч.

Игорь ЗАБЕЛИН, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


постоянный читатель.23 августа 2010, 06:34:11
город: там за Курском.

вот так всегда — пригрели на свою шею змею подколодную.... Ну слава богу взяли лихоимцев... туда им и дорога.



Олег29 сентября 2010, 00:57:55

Так она еще и необразованная, всего-то 10 классов закончила. Зато помощница у всех у кого только можно, да еще позволяет себе редактировать профи. Выскочка!



александр сергеевич18 апреля 2011, 16:35:31
город: курск

так была ли попытка "не совсем законного приобретения в собственность ОАО «Рыльские электросети» "?



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 609
Посетителей вчера: 34 261
Всего c 10.03.2003: 119 839 392
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных