Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2013 года)


21 января 2013, 16:07

Больницам разрешили брать плату за медуслуги

С 1 января 2013 года российские поликлиники и больницы на совершенно законных основаниях смогут оказывать платные медицинские услуги. Несмотря на то, что закон принят, дискуссия вокруг этой темы не утихает: пациенты опасаются заоблачных цен, а эксперты Общественной палаты РФ – «вымывания» привычной бесплатной медпомощи.

Напомним, что по новому закону «Об утверждении порядка и условий предоставления медорганизациями платных медуслуг пациентам», платить через кассу придется за самостоятельное обращение за медпомощью без назначения врача, прием без очереди, обслуживание на дому, некоторые консультативные и лечебно-диагностические услуги, размещение в комфортных палатах и так далее. Бесплатными должны остаться все виды медицинских услуг по программе госгарантий – это прием и лечение у специалистов и участкового врача, скорая помощь, госпитализация по назначению врача.

На бумаге все выглядит гладко, но как будет обстоять на самом деле? Эксперты Общественной палаты РФ считают, что закон непроработан, и ждут многочисленных проблем от путаницы с «платными» и «бесплатными» пациентами. Сами пациенты тоже не ждут ничего хорошего. Однако и те, и другие признают: лучше платить через кассу, чем терпеть неофициальные поборы (говоря по-простому, взятки) в больницах.

Как заявила профессор кафедры организации здравоохранения Московской медицинской академии им. Сеченова Ирина Ильченко, в документе недостаточно четко прописаны некоторые положения, что может привести к серьезным проблемам в будущем. Так, появившаяся возможность предоставления платных и бесплатных услуг «под одной крышей» может привести к выталкиванию пациентов из сферы безвозмездного здравоохранения. По ее словам, невозможно оказывать платные услуги в госучреждениях при тотальном дефиците медицинских кадров и нехватке профессионального медицинского оборудования.

Пока не понятно, какой будет стоимость этих новых услуг, в законе об этом ничего не сказано. Если цена будет слишком высокой, пациенты снова понесут врачам конверты, а если слишком низкой, то бесплатное здравоохранение в принципе перестанет существовать.

Те, кто не может ждать бесплатной диагностической процедуры или операции и вынужден платить за них, порой сталкиваются еще с одной проблемой – качество подобной услуги далеко не всегда соответствует цене. Люди пишут жалобы в разные инстанции, надеясь хотя бы вернуть средства, затраченные на услугу ненадлежащего качества. В первоначальном варианте постановления был предусмотрен пункт, который сделал бы это возможным. Однако в окончательный вариант документа он не вошел. Контроль за исполнением правил оказания платных услуг осуществляет Роспотребнадзор через свои территориальные органы.

– Мы рассчитываем, что новое актуализированное постановление даст и гражданам, и нам серьезные основания для реагирования на нарушения в этой сфере, – сказала заместитель начальника управления защиты прав потребителей Роспотребнадзора Светлана Мухина. – Мы можем по обращению пациента провести проверку и вынести предписание об устранении недостатков при оказании платных услуг либо наложить штрафы: на юридическое лицо – от 20 до 30 тыс. руб., на частного предпринимателя – от 10 до 20 тыс. руб. За возмещением ущерба или морального вреда гражданин может обращаться лишь в суд. Но он вправе использовать материалы проверок и привлечь Роспотребнадзор для заключения по делу – тут наши возможности практически аналогичны полномочиям прокуратуры.

Между тем, согласно опросам, россияне не против платных медицинских услуг. За качественные лечебно-диагностические услуги с радостью заплатили бы 55 процентов опрошенных, за консультативные услуги – 39 процентов, за обслуживание на дому – 33,2 процента, а за прием без очереди – 33 процента. Главное, по мнению россиян, чтобы медики не начали злоупотреблять своим новым положением, а также сохранилась возможность получить бесплатную медпомощь.

Продолжение в следующем номере.

Татьяна Батенёва, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (4)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Николай Анатольевич18 января 2013, 06:47:53

Если бы ввели платные услуги в медицине и в тоже время более серьезную ответственность врачей за ошибки, вот это было правильно. Пусть прием бы был хоть 1000 рублей для нашего региона, а за неправильный диагноз штраф в 100 раз больше, а за вред всю жизнь больному выплачивали бы. А так у нас давно уже платные услуги в частных шарашках, 500 рублей отдашь за консультацию, "врачи" пробубнят каждый свой "диагноз" поставит и гуляй Вася дальше. А действительно хорошему врачу не жалко и большего. Но в итоге уравнивают и идиотов в белых халатах и действительно Врачей с большой буквы. А о пациентах вообще забыли, только об их кошельках. Очень жаль.



Александр Леонидович18 января 2013, 23:05:44
город: Курск

осталось работающей части населения сделать вход на работу платным, а неработающей части населения (пенсионерам) сделать платным выход из дома. Куда страна катится — непонятно. Или уже укатилась?



Андрей Александрович24 января 2013, 03:31:32
город: Курск

Укатилась. В феодальный капитализм.



Бориска24 января 2013, 22:09:49
город: Курск

А что до сих пор визит в больницу у нас был до сих пор бесплатным? Я крайне удивлен.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 100
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 778 620
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных