Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


11 февраля 2013, 16:56

«Сухой закон» уничтожит ларьки?

Новые правила торговли алкогольной продукцией поставили под вопрос существование многих киосков и небольших магазинчиков. Львиную долю дохода этих торговых точек ранее составляла выручка от продажи пива. С 1 января пенный напиток для них под запретом – как приспосабливаются к этому ограничению курские предприниматели?

По данным комитета потребительского рынка, развития малого предпринимательства и лицензирования Курской области, в регионе около 600 киосков и ларьков. Все они сейчас переживают не лучшие времена, но закрываться пока не спешат.

В первых числах января купить пиво еще можно было практически в любой торговой точке. Им торговали «из-под полы», продавцы оправдывались тем, что пытаются реализовать прошлогодние запасы. Но многочисленные рейды и немалые штрафы – от трех до четырех тысяч рублей для должностных лиц и от 30 до 40 тысяч для юрлиц – сделали свое дело: «сухой закон» вступил в силу. Витрины холодильников для пива опустели. Правда, ненадолго: вскоре место на полках заняли соки, газировка, фрукты, яйца и даже хлеб. Стоит отметить, что последним «ноу-хау» куряне обязаны не изобретательности ларечников, а маркетинговой службе одного из предприятий, производящих мучные изделия. Холодильники с сушками, хлебными палочками и запечатанными в пленку батонами появились на улицах еще до Нового года.

Как пояснили специалисты комитета потребительского рынка, в законе есть лазейка, позволяющая владельцам маленьких магазинчиков вернуть лицензию на продажу алкоголя. Для этого им следует переквалифицироваться из предприятия розничной торговли в заведение общественного питания. Проще говоря, в закусочную или пивную. Новый статус позволит «узаконить» продажу не только пива, но и более крепких напитков – до 16,5 градуса.

Конечно, переоборудование по карману далеко не всем. Да и размер помещения мало кому это позволит. «Площадь предприятия общепита не определена законом, – комментирует ситуацию начальник отдела лицензирования и защиты прав потребителей областного комитета потребительского рынка Галина Кравец. – Но обычно это не менее 50 квадратных метров. Ведь кроме самого зала там должны расположиться туалеты, мойки, гардероб. На меньшей территории все это просто не поместится».

По словам Галины Михайловны, вариант купить электрочайник и микроволновку, спрятать один-единственный столик за витриной и продолжать торговать алкоголем под вывеской «кафе» не пройдет – специалисты отдела обязательно осматривают помещение перед выдачей лицензии. Да и других контролирующих органов хватает. «С начала года мы получили пять или шесть заявлений от владельцев киосков на выдачу таких лицензий», – отмечает наша собеседница.

Но большинство курских ларьков представляют собой металлическую коробку три на три метра, внутри которой среди ящиков с товаром и продавцу негде развернуться. Естественно, ни о каких туалетах и мойках тут речи не идет. Чтобы выжить, владельцам таких торговых точек приходится демонстрировать изобретательность. Кто-то пытается возместить хотя бы часть потерянной прибыли за счет продажи новых для себя продуктов. Кто-то предлагает горячий чай и кофе в пластиковых стаканчиках. А кто-то идет дальше и задумывается о полной переориентации.

«Обычно, открывая ИП, предприниматели заявляют о нескольких видах бизнеса, так что с юридической точки зрения проблем не возникает», – отмечает начальник отдела по развитию малого предпринимательства областного комитета потребительского рынка Татьяна Дюканова. Бывшие киоски чаще всего становятся точками производства и продажи фаст-фуда: для того, чтобы печь слоеные пирожки или жарить чебуреки, особого кулинарного таланта не требуется. А часть затрат на переоборудование может возместить государство.

«В регионе действует уже пятая по счету программа по развитию малого и среднего бизнеса, – поясняет Татьяна Ивановна. – Торговля не входит в число приоритетных направлений, которым оказывается поддержка. А вот пирожки (конечно, в том случае, если они пекутся прямо на месте) – это уже производство. И предприниматель может подать заявку на субсидию. Если его проект пройдет конкурсный отбор, можно рассчитывать на возмещение части затрат».

Сегодня эксперты не скрывают, что новый закон – серьезный удар по мелким торговым точкам. Часть киосков со временем закроется, не выдержав конкуренции с магазинами и супермаркетами. Остальным же, чтобы держаться на плаву, придется проявить гибкость и изобретательность.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (3)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Валера.9 февраля 2013, 22:42:56
e-mail: pro.1968@bk.ru, город: Курск.

ДАВНО ПОРА УБРАТЬ ВЕСЬ ЭТОТ МУСОР.ДОСТАЛИ ЭТИ ЛАРЬКИ УЖЕ.БОРДАК В НИХ ПОЛНЫЙ.



Виталий14 февраля 2013, 15:03:00
город: Курск

Конечно, пора уже давно поснести все эти ларьки и наконец приступить к строительству настоящего красивого объекта "Мега Гринна" на Карла Маркса -тем более что Курский арбитраж по последним новостям подтвердил законность покупки участка и аукциона который выиграла корпорация Гринн в августе прошлого года-пора наш Курск привести в надлежащий красивый вид и Н.Н Грешилов нам поможет преобразить Карла Маркса хотя бы улицу!!!!



Алексей15 февраля 2013, 09:28:23

Виталий! Государство очередной раз воткнуло нож в спину малому бизнесу. Закроются не просто часть а большая часть торговых точек, продавцы лишатся работы, предприниматель объекта дохода, а государство объекта налогообложения...



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 14 860
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 780 380
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных