Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (февраль 2013 года)


16 февраля 2013, 11:58

В Курске змеи летают по воздуху

2013 год по восточному календарю посвящен Змее. Многие уже обменялись сувенирами с ее изображением. Но на самом деле год Змеи китайцы встретили только 10 февраля. В поисках живого символа года мы отправились в курский цирк, ведь в новой программе змеи не только ползают по манежу, но и поднимаются под самый купол!

Дрессировщица Виктория Терещенко имеет дело с рептилиями уже более 20 лет. Сетчатые, янтарные, тигровые питоны – в Курск она привезла внушительную компанию. Когда видишь, как на арене они кольцами обвиваются вокруг хрупкой женщины, кажется, что ей неведом страх. Оказалось, все не так просто. «Первую змею мы приобрели в питомнике, – вспоминает Виктория. – Планировали ставить номер, но я даже не могла заставить себя к ней подойти. Неделю она просто жила в террариуме, я ее не трогала – боялась».

В конце концов все же пришлось пересилить себя. «На манеже змеи были вместе с обезьянами, – вспоминает дрессировщица. – Это «взрывоопасная» смесь, так как в природе первые питаются вторыми. Обезьяны их панически боятся, поэтому нужно было сделать так, чтобы животные не обращали друг на друга внимания». Сейчас «враги» соседствуют лишь во время переездов программы из города в город. «Перевозим их в одном фургоне, но они даже не догадываются об этом, – улыбается Виктория. – Вначале наверх поднимаем вольеры со змеями. И только потом запускаем обезьян. Те не видят рептилий и не переживают. Однажды сделали наоборот: сложно даже описать, какая была истерика!»

В Курск приехал Цирк Юрия Никулина

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
В Курск приехал Цирк Юрия Никулина

В курском цирке Терещенко показывает уникальный номер: на сетчатом шаре ее питомцы поднимаются под самый купол. «Питоны часто прячутся в ветвях деревьев, так что для них подняться в воздух не составляет труда», – поясняет она. Несколько лет назад составители российского аналога Книги рекордов Гиннесса обратились с предложением зафиксировать этот трюк на своих страницах. Оказалось, больше нигде в стране, а может, и в мире, нет «летающих» змей. Причины же, побудившие дрессировщицу поставить рекордный номер, весьма прозаичны. «Мне просто хотелось поднять их с манежа, где гуляют сквозняки», – смеется Виктория.

Новых участников шоу приобретают в питомниках и на выставках. В цирке существует правило: животные, выступающие на манеже, должны быть третьим поколением, рожденным в неволе. Именно поэтому когда-то пришлось отказаться от работы с анакондами, те размножаются неохотно, и большинство экземпляров отловлены в природе. «Они могут быть переносчиками опасных болезней. В России даже лекарств нет от них, – поясняет дрессировщица. – Были случаи, когда коллегам приходилось избавляться от всех рептилий из-за одной, завезенной с инфекцией». К тому же, как отмечает Виктория, с анакондами они не сошлись характерами – те оказались очень злыми.

«Вот говорят: «Злая, как змея». За своими питонами я такого не замечала, – говорит она. – Сытая змея никогда не станет напрасно кидаться. А вся их кажущаяся агрессия – это защитный механизм, ведь змеи на 90% глухи и слепы. Зато чувствуют биополе человека. Страх – как сигнал к действию. Когда я выхожу на манеж больная, с температурой, они ощущают мою слабость и могут начать душить. Приходится быть осторожнее».

Кормит Терещенко чешуйчатых питомцев только живой пищей. Юным экземплярам достается по крысе каждую неделю. Большие питоны обедают раз в месяц, съедая за один прием по целому кролику. «Змеям необходимо охотиться, морожеными мышами инстинкт не обманешь. Но сама я на это смотреть не могу, – признается женщина. – Во время кормления мы всегда уходим». Труппа придерживается одного негласного правила: если по возвращении людей кролик остается жив, то есть пресмыкающееся по каким-то причинам проигнорировало добычу, ушастого больше не будут подвергать опасности. «Стараемся отдать таких счастливчиков в живые уголки или питомники, туда, где их ждет долгая и спокойная жизнь», – улыбается Виктория.

За два десятилетия не обходилось и без эксцессов. «Раньше террариумы были стеклянные. Змеи несколько раз умудрялись их выдавливать, – вспоминает дрессировщица. – Правда, далеко не уползали. Обычно находили беглецов под ближайшей батареей».

Однажды за кулисы зашел зритель. Пальцы в перстнях, взляд покровительственный: «Живет у меня дома змея. Забери ее ради Бога – она бешеная. Я ее даже поймать не могу». «Приехали на место: террариум стоит на полу, ламп нет. Вода в сахарнице, куда змея голову с трудом протискивает. Как она там выжила, – до сих пор удивляюсь, – вспоминает дрессировщица. – Забрали ее, кличку дали в честь хозяина – Крутая. Так она оказалась такой выносливой, никаких сквозняков не боялась, ни разу не простыла. Видимо, закалка сказалась!»

– Каким будет год? – на секунду задумывается Виктория. – Змеи спокойные – это, пожалуй их основное качество.

– А как же мудрость?

– Там интеллекта ноль, одни инстинкты. Многие наделяют их какими-то мистическими качествами. В некоторых городах у нас настоящие очереди за выползками – шкурой, которую они сбрасывают), выстраиваются. Люди верят, что она обладает лечебными свойствами, настаивают на спирте или водке. Даже Наталья Дурова дарила друзьям кусочки змеиной кожи – на счастье. Так что год должен быть счастливым.

Инга ЛЕТОВА, фото Александра ОВЧАРОВА/ Видеосюжет ТРК ТВ-6


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 527
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 789 047
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных