Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2013 года)


16 марта 2013, 11:10

Гигантские пауки в курской квартире

Террариумы, тараканы в коробках, около 30 яркоокрашенных, эффектных экзотических пауков и любопытная кошка Грейс – всё это находится в обычной городской квартире Ивана Новикова. Обстановка там, прямо сказать, не для слабонервных.

Иван Новиков не боится держать в руках паука-птицееда
Иван Новиков не боится держать в руках паука-птицееда

Первого паука-птицееда курянин приобрел около четырех лет назад: «Мама, когда узнала, кого я купил, пару недель вообще не заходила в комнату. Потом привыкла, поняла, что этот зверь не так страшен, но в руки не взяла».

Тяга к этим животным появилась у него еще с детства, рассказывает Ваня. Ребенком он собирал их по подвалам и сажал в коробки, ходил в библиотеку, штудировал энциклопедии и Интернет. Сейчас ему 24 года, у него около тридцати пауков-птицеедов, двадцать из которых опасны для жизни и здоровья. Парень для них сам делает террариумы, так как считает, что в магазинах они неоправданно дорогие. Новиков говорит, что хочет продвигать тематику экзотики в Курске, и очень жалеет, что арахнология у нас не развита.

– Почему этот вид называется «птицееды»? Чем ты их кормишь?

– Кормлю я их тараканами, которых сам же и выращиваю. Существует такой миф, что эти пауки могут прыгать на высоту до двух метров и ловить мелких птиц, типа колибри. На самом деле они так не умеют. Только некоторые древесные виды могут спланировать вниз с дерева. И при падении поймать птицу.

Пауки неприхотливы, и их содержание не вызывает проблем у владельцев. Им не надо много места, кормить можно два раза в неделю, а когда уезжаешь в отпуск, они и вовсе обходятся без еды. Поэтому курянин легко совмещает предпринимательскую деятельность со своим необычным занятием.

Сейчас у курянина около тридцати пауков-птицеедов, двадцать из которых опасны для жизни и здоровья
Сейчас у курянина около тридцати пауков-птицеедов, двадцать из которых опасны для жизни и здоровья

Ваня с гордостью рассказывает историю жизни каждого любимца: «У всех свой характер и манера поведения». Более всего курянина привлекают токсичные пауки, так как, по словам самого владельца, они все время в делах и не сидят на месте. «Самцы спокойнее, а самки – агрессивнее, крупнее и ярче. И живут они дольше».

Он с легкостью берет в руки почти всех своих питомцев. Интересно, а узнают ли пауки своего хозяина?

– Существует миф, что некоторые имеют такое свойство: узнавать по запаху. Хотя всю информацию они считывают с паутины, например, сколько весит жертва. Поэтому не любят дуновения ветра. Даже в фильмах пауков, чтобы бежали в нужном направлении, гоняют феном.

Однажды, когда Иван ехал в маршрутке, один из питомцев сбежал. Его девушка Ольга позвонила ему, и он начал рассказывать в транспорте, как поймать птицееда: «Я объясняю, что не укусит, а если укусит – не умрешь. Конечно, реакция попутчиков была разнообразной…»

«Укус паука для жизни взрослого человека не представляет угрозы, – пояснил «ДДД» молодой арахнолог. – Но многое зависит от организма человека и вида паукообразного: у кого-то полдня будет кружиться голова, а кто-то несколько недель пролежит с серьезными последствиями. Впрочем, от укуса птицееда еще не умер ни один человек».

В связи с вышесказанным Иван не продает агрессивных пауков новичкам. Он рассказывает, что один покупатель хотел приобрести токсичного паука для ребенка. Хотя чаще всего к нему обращаются с просьбой купить такого, чтобы можно было «на ручках подержать». Сейчас стали заводить таких необычных обитателей в офисах: «Куда ни зайдешь – рыбки, а тут раз – и экзотический птицеед!»

«Почему люди боятся пауков? Потому что ничего о них не знают, – рассуждает Иван. – Есть опасные, есть спокойные. А это занятие затягивает. Завел одного паука, через какое-то время хочется уже второго».

Кристина УКОЛОВА, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


аноним17 марта 2013, 20:40:14
город: курс

Крис, напишите обо мне тоже. Я могу все что угодно выращивать



Кристина Уколова19 марта 2013, 19:36:45
e-mail: Kristina.Barteneva.ne@gmail.com, город: Курск

Вот когда будете выращивать, тогда и напишем))))))



Paul Franch28 марта 2013, 00:17:22

Я покупал не один раз у Ивана пауков птицеедов, Иван очень серьезно относится к своему делу! я сам из Орла, Иван осуществил доставку в мой город за что ему я благодарен! Так же он дал мне хорошую консультацию в содержании птицеедов. В общем советую всем хоть раз обратиться к нему потому что как кипер на мой взгляд он отличный! Спасибо Иван:)



Любовь29 марта 2013, 16:33:49

Покупаю паучков только у Ивана.Он очень ответственно относится к своему делу.У него индивидуальный подход к каждому клиенту.Советую всем обращаться к Ивану.Как кипер он отличный!



Артем22 мая 2015, 17:22:18
e-mail: artem_lomakin_1986@mail.ru

Здарова вань. Это лом 300 лет тя не видел скоро буду в Курске может пересечемся?? artem_lomakin_1986@mail.ru



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 28 028
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 793 548
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных