Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


1 апреля 2013, 15:46

Если раздел квартиры невозможен

«Получила по наследству 1/3 долю в трехкомнатной квартире. Но вселиться в квартиру не имею возможности, так как другие совладельцы (дальние родственники) категорически против моего проживания и поменяли в квартире замки от входной двери. Могу ли я требовать раздела квартиры и как это сделать?» Светлана (Курск).

Требовать раздела квартиры вы не можете, поскольку реальный раздел жилого помещения подразумевает под собой выделение в счет доли изолированной части не только жилых, но и подсобных помещений (кухни, коридора, санузла и др.), с оборудованием отдельного входа. Соответственно, реальный раздел квартиры, в которой имеется один общий вход и места общего пользования, технически невозможен.

Вместе с тем вы можете требовать определения порядка пользования квартирой, закрепив за собой право пользования определенной комнатой в квартире соразмерно вашей доле.

Учитывая, что соглашения о порядке пользования квартирой между вами и другими совладельцами не достигнуто, данный вопрос подлежит рассмотрению в судебном порядке.

При обращении в суд свои исковые требования вам следует основывать на норме статьи 247 Гражданского кодекса РФ, согласно которой владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия – в порядке, устанавливаемом судом.

При этом участник долевой собственности имеет право на предоставление в его владение и пользование части общего имущества, соразмерной его доле, а при невозможности этого вправе требовать от других участников, владеющих и пользующихся имуществом, приходящимся на его долю, соответствующей компенсации.

Кроме того, учитывая, что вам созданы препятствия в пользовании квартирой, вы вправе одновременно также заявить требование об устранении таких препятствий, в частности путем предоставления вам дубликата ключей».

Адвокат Алевтина СЕВРЮКОВА. Адрес: ул. Радищева, 85, каб. 8. Запись на прием по тел.: (4712) 58-55-98, 8-905-041-96-44


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 17 628
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 783 148
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных