Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


26 апреля 2013, 12:20

«Неделя Африки» в Курске

Не по-весеннему жаркое солнце, стряхнувшее с города последние следы зимы, африканские студенты, которые учатся в Курске, встретили в своих национальных костюмах под народные песни и пляски. Почувствовать горячее дыхание Черного континента можно было на «Неделе Африки» в КГУ, которая была организована впервые. Инициаторами стали сами ребята.

На мастер-классе по плетению африканских косичек
На мастер-классе по плетению африканских косичек

«Африка – это не только пальмы с жующими бананы обезьянами и крокодилами в реках, но и множество стран с самобытными традициями, где живут талантливые, умные и открытые для общения люди. Подобные мероприятия помогают отойти от ложных представлений о далеком континенте», – уверена Майя Овчинникова, завкафедрой русского языка для иностранных граждан.

У без пяти минут экономистов Брюса и Рабекки защита диплома не за горами. Но прежде, чем вернуться домой, студенты-отличники хотели показать курянам свои страны. При этом братская община не ограничилась географической викториной и развернутой презентацией на русском, английском и французском языках.

Нигериец Чиди, будущий психолог, приехал в Россию недавно и еще плохо освоил русский язык. Зато по части плетения афрокосичек равных ему нет. В Абудже, столице Нигерии, он окончил Колледж красоты. На его мастер-классе собралась целая ватага молодых девчонок-парикмахеров. «Русские волосы трудно плести. Они очень мягкие, поэтому приходится для жесткости вплетать искуственные», – поясняет нигериец. Посылка с рыжей шевелюрой пришла к нему из дома к самому празднику.

На дружеском матче по баскетболу команда представителей африканских народов встретилась с сильнейшими игроками факультета физвоспитания, а в пятницу, 19 апреля, состоялся концерт традиционной музыки и танцев. Одним из главных событий недели стало дефиле в национальных костюмах. Русские гости тоже не отказались примерить на себя западноафриканскую праздничную тунику «Бубу», колоритные «Слит» или «Кабу». А еще, чтобы сравняться по горделивости осанки и плавности шага со своими темнокожими учителями, ставили на голову поднос с фруктами.

32-летний камерунец Ландри Тчукеу не прочь лишний раз подчеркнуть свою национальность и в будние дни – на занятия ходит в вышитой узорами рубахе «Фугу». Он учится на программиста, но прославился в университете как активный общественник и футболист, трижды становился лучшим иностранным студентом по версии вузовской премии «Успех». После 1,5-миллионного Дуала, крупнейшего города Камеруна, где живет многодетная семья Тчукеу, Курск представляется Ландри тихой гаванью. В феврале он ездил домой на каникулы, но с удовольствием вернулся назад в заснеженную Россию. За пять лет жизни в Курске он отлично овладел русским языком, научился кататься на лыжах, полюбил драмтеатр и концерты Русского камерного оркестра, стал болельщиком женской баскетбольной команды «Динамо». А еще он без ума от борща.

Алексей ПИЩУЛИН, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 27 474
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 792 994
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных