Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (апрель 2013 года)


28 апреля 2013, 14:48

В платежках курян появится строка «капремонт»

В прошлом номере мы подробно рассказали о грядущих переменах, связанных с тем, что капремонт многоквартирных домов теперь будет проводиться за счет собственников квартир. Они должны решить, копить ли на это самостоятельно, открыв в банке так называемый спецсчет, или перечислять ежемесячный платеж региональному оператору, который в дальнейшем профинансирует капремонт.

19 апреля руководитель государственной жилищной инспекции Курской области Игорь Афонькин поведал журналистам, какая работа в данном направлении ведется сейчас в регионе. Он пояснил: в каждом субъекте РФ, в том числе и в нашей области, будет создана новая госструктура – так называемый региональный оператор, на счетах которого будут накапливаться средства граждан на капремонт. Это в том случае, если собственники остановятся на таком варианте.

Есть и другой вариант – жильцы открывают в банке специальный счет на многоквартирный дом, где будут аккумулироваться деньги. Законом уже определен перечень из 46 банков по всей стране, которые могут заниматься подобной работой, и на которые государством возложена обязанность страховать эти вклады.

Планируется, что региональный оператор в Курской области будет определен к августу. В эти же сроки власти утвердят сумму минимального взноса с одного квадратного метра жилой площади на проведение капремонта, будет разработана и утверждена соответствующая региональная программа.

Афонькин подчеркнул, что вносить плату на капремонт придется всем без исключения собственникам квартир, в том числе и тем, у кого он недавно сделан. При этом строка «ремонт и содержание жилья» из платежек также никуда не денется. Какой будет плата за капремонт, говорить пока рано. Ориентировочные цифры, озвученные федеральными СМИ, – от 5 до 10 рублей за квадратный метр. То есть за «двушку» площадью 50 кв. м ежемесячный платеж может составить от 250 до 500 рублей.

Что касается проведения капремонта многоквартирных домов при содействии Фонда реформирования ЖКХ, то о софинансировании курянам можно практически забыть. Госкорпорация заканчивает свою работу в 2015 году. На 2013–2015 годы для Курской области установлен лимит в размере 176,2 миллиона рублей, в том числе: на 2013 год – 68,5 млн. руб.; на 2014-й – 68,5 миллиона, на 2015-й – 39,2 млн. руб. Суммы, надо признать, совсем небольшие: напомним, что на капремонт 33 многоэтажек в Курске в 2012 году Фонд выделял 186,6 млн. рублей.

* * *

А в это время

Внесены изменения в правила предоставления ЖКУ

16 апреля Правительство РФ утвердило изменения в правила предоставления коммунальных услуг.

В документе, подписанном Дмитрием Медведевым, в частности, сказано, что расход воды, электричества и тепла на общедомовые нужды не должны превышать норматив потребления на данные услуги. Водоотведение из общедомовых нужд решено вовсе убрать.

Еще одно нововведение связано с грядущей отменой необходимости снимать показатели счетчиков ежемесячно. Коммунальщики могут делать сверку показаний приборов учета раз в полгода и производить перерасчет. При этом у жильцов есть выбор – подавать показания ИПУ каждый месяц или ждать проверяющих. Кроме того, при отсутствии приборов учета с 1 января 2015 года коммунальщики получат право применять повышающие коэффициенты, увеличивающие норматив потребления коммунальной услуги.

Данные изменения вступят в силу 1 июня 2013 года. В Курской области официальных комментариев на эту тему пока не дают. Подробнее о предстоящих нововведениях мы расскажем в следующем номере «ДДД».

Иван ПРОХОРОВ, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 18 038
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 783 558
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных