Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


1 мая 2013, 11:55

В Курске появился музей Малевича

«Семь лет, прожитые в Курске, определили мою творческую судьбу», – писал в автобиографии Казимир Малевич. У искусствоведов же «курский период» автора «Черного квадрата» вызывает наибольшее количество вопросов. Ответы на некоторые из них можно найти в музее художника, открывшемся в галерее «АЯ».

Правда, музей временный, о чем повествует вывеска на одной из стен. «Музей Малевича надо открыть в доме на улице Почтовой, где он жил, – говорит владелец галереи Олег Радин. – Пока краеведы и ценители искусства пытаются спасти это здание, мы разместили экспозицию в своих стенах».

Основная часть выставки – фотографии. Самого художника, того дома на Почтовой, костела, где он венчался. Эти снимки и места многим курянам знакомы, но есть и эксклюзив. «Ровно сто лет назад в Курске открылась выставка художников группы «Ослиный хвост», – рассказывает Радин. – Осенью она проходила в Москве, а весной Малевич привез картины в Курск. Со столичной выставки сохранилось лишь одно фото, у нас же их целых три».

Появлению этих кадров в «АЯ» предшествовала цепочка счастливых случайностей. Более десяти лет назад Олег Михайлович приобрел частный альбом со старыми фото. Галериста привлекла пара карточек с видами Курска, которые он извлек, а сам фолиант долго пылился на полке. А недавно, разбирая коллекцию, Радин наткнулся на альбом, о котором забыл. Перелистал, заинтересовался снимками с безымянной выставки. И в одном из полотен узнал потерянную работу Малевича!

«Эти картины были на выставке «Ослиного хвоста», их дальнейшая судьба неизвестна, – рассказывает Радин. – Считается, что они утеряны. Возможно, осели в частных коллекциях». Галерист предположил, что фото были сделаны в Москве. Но пристальнее всмотрелся в интерьер помещения, посоветовался со специалистами и выяснил: на снимках – зал второй женской гимназии Курска (сейчас на ее месте располагается УВД). Так предположения краеведов о том, что Малевич устраивал в Курске масштабные выставки, неожиданно нашли документальное подтверждение.

Снимки заинтересовали столичных экспертов. Около месяца назад в Курск приезжала известный исследователь русского авангарда Александра Шатских. «Она признала, что в курском периоде Малевича еще много спорных вопросов, – рассказывает Радин. – Не сомневаюсь: нас ждут новые открытия».

Галерея «АЯ» учредила специальную премию имени Каземира Малевича. Денежный сертификат и специально изготовленная медаль будут вручаться «за активный творческий поиск». Первым ее соискателем мог бы стать курский художник Сергей Баженов, приготовивший сюрприз к открытию выставки. Вход в галерею украсила новая скульптура. «Название предлагаем придумать самим курянам, – говорит мастер. – Рабочее – «Мечтатель», но у каждого могут быть свои ассоциации». Шедевр родился из мотоцикла «Днепр», металлических швеллеров и другого хлама, пылившегося в гараже. «Это не супрематизм Малевича, – уточняет художник, – но для меня – новая форма». «В мэрии недавно говорили о том, что в Курске должны появиться парковые и уличные скульптуры, – улыбается Радин. – Мы воплощаем этот завет в жизнь».

Инга ЛЕТОВА, фото Андрея КОРНИЛОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 11 116
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 776 636
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных