Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (май 2013 года)


29 мая 2013, 17:51

«Серебряная пора» ЮЗГУ – университет хороших людей

18 мая в Центре досуга молодежи Юго-Западного государственного университета состоялся торжественный выпускной. Только дипломы получали не студенты, а слушатели университета пожилого человека «Серебряная пора». Курские пенсионеры в течение учебного года осваивали компьютерную и банковскую грамотность.

18 мая слушатели университета «Серебряная пора» получили дипломы
18 мая слушатели университета «Серебряная пора» получили дипломы

– Мы же раньше к компьютеру подойти боялись, для нас это был темный лес, – говорит выпускница «Серебряной поры» Любовь Николаевна Харитонова. – А сейчас все стало понятно и доступно. Я сразу же зарегистрировалась в социальной сети и нашла там своих учеников, родственников, друзей юности, однокурсников. И новости из Интернета узнаю, музыку слушаю, фильмы смотрю. Ой, и погоду обязательно проверяю! Это же так удобно! Разве могла я раньше подумать, что такое возможно! И что самое интересное – все меня поддерживают. Многие ученики в соцсети пишут: «Вы большая молодец, что освоили компьютер».

Во время вручения дипломов председатель Курского регионального отделения Союза пенсионеров России Иван Жуков отметил, что работа над ликвидацией компьютерной безграмотности среди людей «третьего возраста» имеет такое же значение, как обычный ликбез в начале XX века. «Сегодня без компьютеров никуда, – подытожил Иван Федосеевич. – Жизнь стремительно меняется и мы, пенсионеры, хотим идти в ногу со временем и быть в курсе происходящего!»

Выпускники «Серебряной поры» в один голос заявляют, что учиться было интересно. А если и пропускали занятия, то только по уважительной причине – как правило, по состоянию здоровья. «У многих из нас дети и внуки живут в других городах, странах, – говорят они. – Теперь общаться стало гораздо проще. Первым делом освоили и установили дома Skype, который позволяет видеться с родными каждый день!»

Виктору Николаевичу Беседину 67 лет. В прошлом году, узнав о наборе в университет пожилого человека ЮЗГУ «Серебряная пора», он сразу решил – нужно идти учиться! Его тут же поддержали родные. «Они мне так и сказали: «Нечего дома сидеть!» и я отправился за знаниями, – смеется выпускник. – В первую очередь меня интересовало изучение компьютера – сейчас без него никуда! Теперь все, что нужно для работы с оргтехникой, знаю и умею. Правда, сейчас особо нет времени на «прогулки» по Интернету – дачный сезон в самом разгаре».

Если компьютерную грамотность преподавали сотрудники ЮЗГУ, то с банковским сектором их знакомили сотрудники Сбербанка. Пенсионеров учили пользоваться платежными терминалами, рассказали, что такое мобильный банк, как пользоваться пластиковыми картами. Конечно, часто лекции и практические занятия выходили за рамки заявленной темы. Пенсионеры – народ любознательный. Их интересовало абсолютно все: от видов кредитов и условий их предоставления до правил начисления пенсий и платы за услуги ЖКХ.

Единственное, о чем жалеют выпускники университета «Серебряная пора», что учеба закончилась. «Мы быстро нашли общий язык и подружились, – говорят они. – Теперь будем встречаться не в стенах ЮЗГУ, который стал для нас родным, а за его пределами. И даже не сомневайтесь – общаться мы не перестанем. Если вдруг не получится встретиться, то виртуальная реальность нам поможет! Не упустим друг друга из вида. Ведь мы закончили университет не пожилых, а хороших людей!»

На правах рекламы

Марина ВЕБЕР


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 483
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 791 003
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных