Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июль 2013 года)


7 июля 2013, 10:36

Курянка создает православную моду

Кто сказал, что в церковь ходят только «серые мышки»? Курский модельер Анна Солохина нашла для православных девушек образ столь же чистый и светлый, сколь изысканны и благородны ее коллекции одежды.

Воскресный день для Анны Солохиной начинается с похода в храм. На утренней службе она в приподнятом настроении и безупречно скроенном платье. К тому, что облачение христианина не обязательно являет собой воплощенное уныние, а скромность даже может быть красивой, девушка пришла постепенно. В 8 лет перестала носить брюки. Взрослея, выработала собственный стиль, простой и гармоничный. Наконец, сама стала моделировать и шить одежду для православных. Что это за мода такая, станет понятно, если заглянуть в гардероб 19-летней курянки: никаких джинсов, корсетов, полупрозрачных топиков и беспардонных мини-юбок. Не прельститься коими, а уж тем паче подчеркнуть свою привлекательность без их помощи – непростая задача для современной барышни.

Благословенны рюшечки и бантики

Родня нашей героини – сплошь священнослужители, поэтому не удивительно, что благословения шить одежду, угодную Богу, и выступать с ней на подиуме Аня испросила у... своего дедушки, священника одного из курских приходов. Отец Михаил предупредил: будет много искушений, даже завистников, но ты терпи. Противостоять лукавому как раз и помогает семья: дядя, сестра и, конечно, мама.

Варвара Михайловна долгое время преподавала в начальных классах православной гимназии, куда еще ребенком определили Аню. Столь специфическое образование не могло не сказаться на вкусах и общем мировоззрении девушки. Помимо традиционных дисциплин гимназисты изучали Закон Божий, православную этику, греческий, латинский и церковнославянский языки. Много молились: утром в школьном храме, и потом в начале и в конце каждого урока. Воцерковлялась Солохина вплоть до 9-го класса, пока не решила для жизни обучиться какому-то ремеслу. Коль была привычной к швейному делу, поступила в политехнический колледж на портного.

Вечные ценности в ткани

Рукоделила Анна чуть ли не с пеленок: взявшись однажды за иголку, одела в пышные платья всех своих кукол, расшила бисером Курскую Коренную икону «Знамение», занималась во Дворце пионеров сразу в нескольких кружках. Там и увлеклась всерьез моделированием. А идея создавать модные вещи для православных пришла в колледже.

«Изучив существующие коллекции, мне захотелось попробовать изменить представление курян о повседневной моде, создавать такую одежду, в которой не стыдно прийти в церковь, – говорит Анна. – То, что люди сегодня так одеваются – не их вина. В магазинах просто трудно найти что-то действительно красивое».

Работа за машинкой отнимала почти все свободное время. Это сверстницы могли пойти на танцы или в кино, а она привыкла засиживаться в мастерской до позднего вечера, делая собственную коллекцию и параллельно выполняя заказы для воскресной школы и детсадов. До сих пор Аня с благодарностью вспоминает своего педагога Любовь Александровну Пешкину: если что не так, заставляла распарывать, но благодаря этому приучила шить качественно.

В обычную материю Солохина вкладывала нечто большее, чем одно желание переделать позапрошлый век под современность. Первая коллекция «Дружная семья» о том, какое это счастье, когда есть отец, мать, братья и сестры. Именно содержание, вложенные общечеловеческие ценности делают ее одежду благородной, восхищая простой и честный люд.

От Кардена с любовью

В прошлом году Аню пригласили на фестиваль «Дни русской культуры у Пьера Кардена», организованном на юге Франции в честь 90-летия знаменитого кутюрье. Карден, как известно, с давних пор питает слабость к нашей стране. Но поехать за границу самой, да еще и привезти своих моделей оказалось непосильно для кошелька, пришлось поездку отложить. Дел, слава богу, и на Родине хватает: конкурсы, балы, показы мод, встречи с Содружеством православной молодежи, подготовка к поступлению в университет и, куда без этого – с племянником понянчиться.

А вечером, если нет срочных заказов, Анна забирается в уголок своей комнаты под приглушенный свет бра и берет любимый томик – письма последнего царя Николая II и его супруги. Благоговея пред добродетелью Александры Романовой, она и сама незаметно перенимает кротость государыни-императрицы. Да и что-то из манеры одеваться возродить не грех...

Алексей ПИЩУЛИН, фото Елены Сазоновой


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 15 330
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 780 850
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных