Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


12 августа 2013, 11:59

Курянин обманул в Индии 100 тысяч вкладчиков МММ?

Неделю назад суд индийского города Гувахати в штате Ассам изменил меру пресечения бывшему депутату Курчатовской городской думы 35-летнему Алексею Муратову, обвиняемому в организации финансовой пирамиды.

Жителя Курской области отпустили под залог, лишив его при этом российского паспорта на время следствия. Это значит, что вернуться на родину он пока не сможет, потому что купить билет без документов не получится.

Алексей Муратов прославился два года назад, когда ради печально знаменитой компании, созданной Сергеем Мавроди, вышел из «Единой России», сложил с себя депутатские полномочия и уволился с работы на Курской АЭС. В своем интернет-блоге он тогда написал «чтобы более эффективно помогать людям, участвуя и развивая социальную сеть «МММ». За это время курянин успел превратиться в преданного соратника самого скандального афериста постперестроечной поры. Примечательно, что в сентябре прошлого года именно в Курске прошел учредительный съезд новой Всероссийской политической партии «МММ». Лидером, конечно же, стал Мавроди, а председателем Центрального комитета – Муратов.

Затем была экспансия в Индию, где россияне создали местную финансовую пирамиду – МММ (Mavrodi Mondial Moneybox India). У руля стоял наш земляк. Его вместе с двумя соратниками-соотечественниками Андреем Килиным и Дмитрием Рожковым в мае этого года арестовали в индийском штате Ассам во время семинара, на котором шла обработка потенциальных вкладчиков. Килина и Рожкова отправили в Мумбай, а Муратов остался в тюремной больнице штата Ассам из-за проблем со здоровьем, возникших в результате объявленной им голодовки.

По предварительным данным, от действий экс-депутата и его компаньонов пострадало почти 100 тысяч граждан Индии. Называется сумма ущерба в 150 миллионов рупий, в пересчете на американскую валюту это более 2,6 млн. долларов.

Как пишут СМИ, после того, как Муратова отпустили, он прибыл в Калькутту, где обратился за помощью в консульство РФ. В Индии лишенный документов гражданин фактически не может передвигаться по стране, так как не имеет права купить билет на самолет или поезд, а также заселиться в отель. Курянин надеялся поселиться на территории консульства до вынесения окончательного вердикта по его делу. Но такое возможно лишь в случае, если есть реальная опасность для жизни и здоровья гражданина России. Однако это не тот случай. Поэтому его разместили в одном из пансионатов в Калькутте.

Журналистам в консульстве рассказали, что Муратов боялся повторного ареста, так как на него заведено еще одно уголовное дело, также связанное с деятельностью «МММ». Дело о финансовом мошенничестве, в котором обвиняют курянина и еще двоих россиян, будет слушаться в Гувахати.

Иван ПРОХОРОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Алексей10 августа 2013, 22:52:01

Ушел из Единой России "чтобы более эффективно помогать людям, участвуя и развивая социальную сеть «МММ". Не убавить, не прибавить. Так и есть!
Лонг Лив МММ!!!



скворец12 августа 2013, 06:55:45
город: г.Курск

жалко что не в КИТАЕ — там бы лоб зелёнкой помазали.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 22 113
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 787 633
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных