Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


14 августа 2013, 10:01

Прописаться на даче смогут только россияне

Регистрировать на дачах будут только россиян. Мигрантам, скорее всего, «вход будет воспрещен». Об этом сказал в своем видеоблоге премьер-министр Дмитрий Медведев.

По его словам, законопроект о постоянной регистрации на дачах, недавно внесенный правительством в Госдуму и рассмотрение которого намечено на осень, очень актуален – жилищный вопрос остается одним из самых острых в нашей стране. В силу разных обстоятельств люди живут на дачах. Например, пенсионеры, которые оставили свое жилье детям, переселяются за город, молодые семьи, у которых еще нет возможности приобрести собственную квартиру, иногда живут в таких домах. И задача государства – сделать, чтобы можно было регистрироваться в них на законных основаниях, а оформление документов происходило без излишних правовых проволочек и препятствий. Важно, чтобы те, кто собирается уйти из городской квартиры и зарегистрироваться на даче, сохранили за собой право на социальное обеспечение – и пенсии, и льготы, и медицинское обслуживание, транспорт. Такие вопросы нам нужно будет решить, причем это решение должно быть принято в каждом конкретном регионе, уточнил вице-премьер.

Вместе с тем, россиян, по словам Дмитрия Медведева, волнует вопрос – не откроет ли разрешение регистрироваться на даче лазейку для нелегальных мигрантов? И не возникнут ли так называемые резиновые дома по аналогии с «резиновыми» квартирами?

«Напомню, что в принципе речь идет о постоянной регистрации, для того чтобы ее получить, необходимо пройти достаточно сложную процедуру в Федеральной миграционной службе (ее никто не отменял) и представить достаточно серьезный набор документов. Все это, надеюсь, снизит риск фиктивной регистрации, и в этом случае будут соблюдаться все правила. Кроме того, есть мнение, которое высказывали эксперты, работающие при Правительстве: регистрировать по такому месту жительства – на садовом или дачном участке – только граждан нашей страны, граждан России. Тогда эти риски будут сведены к минимуму. Подобное предложение мы, конечно, обязательно рассмотрим, и депутаты тоже», – сказал он.

Переоформить дома на садовых и дачных участках, превратить их в индивидуальные дома и зарегистрироваться в них по месту жительства будет возможно на определенных условиях.

Строение должно отвечать требованиям, которые предъявляются к жилым помещениям, и подходить для круглогодичного проживания. В законопроекте предлагается отказаться от термина «жилое строение» и заменить его на термин «индивидуальный жилой дом». Сама процедура будет осуществляться в соответствии с существующими правилами о регистрации.

Марина Грицюк, «РГ»


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 19 811
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 785 331
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных