Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (август 2013 года)


27 августа 2013, 09:40

Иван Охлобыстин: «Обязательно отвечу на вопросы курян»

9 сентября в Областном драматическом театре имени Пушкина состоится интерактивный моноспектакль Ивана Охлобыстина «Духовные беседы». Накануне мы поговорили с актером, киносценаристом, режиссером, священником, ведущим и просто интересным человеком о создании этого спектакля, о семье и современном кино.

Закон семи поцелуев

– 9 сентября вы приезжаете в Курск с моноспектаклем. Расскажите, о чем он, как рождался, на какую аудиторию рассчитан?

– Предполагаемое мероприятие сложно отнести к какому-то из известных жанров. Я буду говорить со зрителем о вопросах, тревожащих меня как художника, философа и гражданина. Конечно, я отвечу на вопросы зрителей, которые придут на мой моноспектакль.

– Вы уже успели проявить себя и как актёр, и как сценарист и режиссёр. А не хотелось попробовать себя в новой ипостаси, например, в качестве кинооператора?

– Бесконечно хотелось бы! Но вряд ли дерзну. Я всегда завидовал кинооператорам, музыкантам. Вот мне в юные годы, придя в компанию, требовалось 40 минут, чтобы произвести впечатление на барышень. А приходит человек, который владеет одной мелодией, садится за инструмент. И внешне он «никакой», и внутренне – сомнительно, а вот все барышни его. У операторов профессия творческая, только немного взаимосвязана с техникой. Это не режиссер, который должен бегать, ублажать кого-то, кричать, а потом лежать с приступом...

– В интервью вы часто говорите, что актер не может существовать отдельно от коллектива. А как складываются отношения с вашими коллегами?

– Хорошо и очень адекватно. Я вот иногда смотрю глянцевые журналы и читаю, что, например, Андрей Малахов появился на какой-то тусовке. И я думаю: «Блин, вот человечище! Титан! Языческий бог Валгалле! Где же он силы-то берет, чтобы плясать еще после работы?» За мной в семь утра приезжает водитель. В 11 вечера он привозит меня домой, где у меня закон «Семь поцелуев – шесть детей, одна жена». Я целую всех и ложусь спать. И когда они успевают тусить? Так что я думаю, что тусят бездельники, а не те, кто интересен – такие же трудоголики, как и я. А у трудоголиков существует внутрикорпоративная договоренность и общий слоган – «пропади всё пропадом». Поэтому у нас всегда дружеские отношения, не бывает конфликтов.

– Как вам современное российское кино?

– Иногда я смотрю фильмы, которые активно обсуждаются на закрытых показах, где ходят чуваки неопределённой сексуальной ориентации, сюжет непонятен, вывод непонятен, в целом неинтересно и плохо снято. Такое ощущение, что кто-то забыл выключить камеру, а потом стало жалко одноразовой пленки, и слепили «кино». Но иногда бывает, что действительно хороший фильм теряется, если у режиссера нет «коммерческого хвостика». Как пример – замечательный фильм «Франц и Полина». И сюжет интересный, этакие Ромео и Джульетта во времена Второй мировой войны, и актеры потрясающе сыграли. Но этот фильм мало кто увидел. Так что коммерческая составляющая в кино обязательно должна присутствовать. Но надо помнить, что ты можешь быть художником сколько угодно, но твое дело должно приносить пользу.

«Влюбился в Оксанку с первого взгляда»

– Вы – прекрасный муж и отец. Дайте совет молодежи – как надо жить, чтобы быть успешным и счастливым!

– Когда я познакомился со своей женой, Оксанкой, при первой же встрече понял, что у меня будет склонность к гипертонии, стиральная машинка «Индезит» и как минимум трое детей. Я влюбился в нее с первого взгляда. У нее просто необъяснимое обаяние, задорный смех, эти глаза, скуластое лицо... В общем, мы влюбились друг в друга. И решили сразу пожениться, повенчаться. Сразу. Мы нашли хорошего священника и стали ходить к нему. И обвенчались. Всё стало хорошо и понятно. Появился настоящий тыл, о котором многие так браво говорят, но не понимают даже, что это такое. Возможно, если бы его не было, с нами творились страшные вещи. Жуткие.

– Поделитесь своими семейными традициями.

– Я использую любую возможность, чтобы побыть с семьей. Иной раз отпускаю машину и говорю жене: «Ксюша, заезжай за мной, мне надо на встречу». И вот она как бы и меня выручает, и заодно мы вместе прокатимся, пообщаемся. А потом я стараюсь выкроить время и затащить её в кафе. Она сначала сопротивляется, а потом соглашается. На какие-то мероприятия предпочитаю ее брать, одну или с детьми. Я вообще люблю с детьми гулять. Знаете, дети это самое разумное и целесообразное капиталовложение. Во всяком случае, в нашей стране. Как это по ощущениям? Очень беспокойно, ответственно, но очень хорошо. Даже когда они шкодят или что-то ломают, я не могу злиться на них.

– Как удается совмещать съемки в кино и воспитание детей?

– На три года съёмок в «Интернах» я свалил все на жену. Очень мало на великах успевали покататься: приезжал ночью со съёмок и, бывало, до рассвета катались. Но это летом. И последние три года в замкнутом пространстве меняют тебя как космонавта – прилетаешь немного не в себе. Так что минимально занимаюсь детьми, в основном это делает жена. Кстати, насчет «Интернов»... Есть девочка с «хрустальной болезнью», когда нет кожи. Ей всего восемь лет, но соображает она как подросток, потому что все годы, что она жила, она жила в боли. И ей предложили операцию, успех которой всего 20%. Гигантский риск, но она так устала мучиться от боли, что согласилась. И перед операцией у неё было только две просьбы: чтобы её свозили в дельфинарий и показали доктора Быкова. И как после этого мне относиться к «Интернам»? Мне и морально, и нравственно, и духовно окупился этот проект. «Интерны» внесли свой вклад в мою жизнь, изменили ее во многом.

Начало творческого вечер-концерта 9 сентября в 19.00. Заказ билетов и справка по адресу: г. Курск, ул. Ленина, 26. Драмтеатр им. А. С. Пушкина. Тел.: (4712) 70-30-79, 70-03-39.

7info.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 132
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 789 652
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных