Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


19 сентября 2013, 10:04

Корреспондента «ДДД» оценили в столичном «Театре.doc»

Литератор, начинающий драматург из Железногорска, корреспондент «ДДД» Александр Демченко покоряет театральные подмостки столицы. Его работу высоко оценили на фестивале молодой драматургии «Любимовка-2013», проходившем в театре документальной пьесы «Театр.doc» с 1 по 8 сентября.

«Любимовка» появилась еще в 1990 году. С нее, как считается, началась блистательная карьера популярных сегодня в России и за ее пределами режиссеров и драматургов Евгения Гришковца, Василия Сигарева, Ивана Вырыпаева. Каждый год фестиваль открывает театральному миру новые имена, но его формат неизменен: для чтения лучших пьес приглашают профессиональных актеров, в обсуждении участвуют известные режиссеры, театральные критики и зрители.

В нынешнем году из 745 присланных на конкурс театральных текстов было отобрано всего два десятка самых оригинальных и волнующих, в основном авторов из Москвы и Екатеринбурга, и уже широко известных, и новичков. Впервые за многолетнюю историю фестиваля в финал прошел курянин.

«Это мой первый серьезный опыт написания пьесы, – говорит Александр. – Я много лет занимаюсь прозой, но в один момент все застопорилось: не получается. Стал искать новые формы, остановился на драматургии. Вначале попробовал создать фантастический сюжет с параллельными мирами и потусторонними силами. Показал одному известному московскому критику. Он сказал, что так пишут все, и на будущее посоветовал взять то, что мне по-настоящему близко».

А ближе была реальная жизнь, социальные проблемы, упадок российской провинции – безысходность, из которой удается вырваться не всем. Спасает любовь – шанс на перерождение есть у каждого.

«Меня всегда удручало происходящее в родном Железногорске, где человек либо работает и у него все относительно хорошо, либо он спивается, ломает жизнь себе и близким... – задумывается курянин. – Потихонечку собирал материал, вспоминал дворовые истории из детства, юности, что сам видел. Пригодился и журналистский опыт. Не раз с комиссией по делам несовершеннолетних ездил по неблагополучным семьям».

Пьющий отец, гулящая мать, религиозная бабка. История насилия, ненависти и любви в одной отдельно взятой семье глазами мальчика: через детство, юность, отрочество – во взрослую жизнь... Читку пьесы Демченко «Тлеющий человек» ставила режиссер, актриса Московского драматического театра имени Пушкина Елена Новикова.

«Я сразу поверила в эту историю, – отметила Елена во время обсуждения. – Возможно, пьеса длинновата и можно ее сократить, но если читать полностью ремарки, вы увидели бы: Саша поставил ее вплоть до поворота головы. Абсолютное ориентирование в этом мире, его понимание, правда всех фрагментов, потому что понятно, что сюжет не выдуман, а взят из жизни, накоплен, составлен – это меня очень подкупило, и из этого получится обалденное кино».

Отзыв о пьесе в интернет-блоге профессора ГИТИСа, театрального критика Анны Степановой: «Тлеющий человек» – драматургический дебют розовощекого русопятого красавца из-под Курска по имени Александр Демченко. Несмотря на монотонную, уныло пробормотанную читку с довольно странным подбором артистов, пьеса показалась любопытной. Пестрые, местами забавные диалоги, обманка с героем (сначала думали, что это сын, а оказалось, отец), лакуны с недоговоренной тайной взаимоотношений, любовь, пробивающаяся через тупую убогую жизнь чахлыми ростками, которые топчут, рвут, а они, кривые и нелепые, все лезут и лезут. Интересно будет прочесть следующую пьесу нашего курского дебютанта».

«То, что я был на «Любимовке», – классно, это вдохновляет на дальнейшую работу, – подытожил Демченко. – Хочу, чтобы молодые курские литераторы последовали моему примеру, попробовали себя в «новой драме». Странно, что в Курске этого жанра нет, хотя материала для творчества хватает».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 16 138
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 781 658
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных