Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2013 года)


18 сентября 2013, 16:37

Со следующего года налоги для ИП станут ниже

За восемь месяцев текущего года в нашем регионе закрылось более четырех тысяч ИП. Основная причина ликвидации – отчисления в Пенсионный фонд, которые в 2013 году выросли в два раза. Для многих такое налоговое бремя оказалось непосильной ношей. Но уже в следующем году малый бизнес, вероятно, сможет вздохнуть с облегчением – налоги станут ниже.

Александр – владелец небольшого интернет-магазина товаров для творчества. Помогать в реализации чужих увлечений для курянина тоже своего рода хобби. Молодой человек работает на крупном предприятии, бизнес – в свободное время, скорее для удовольствия, да и лишний доход семье не помешает. Точнее, доходом это являлось вплоть до этого года. Теперь – сплошные расходы.

«Прибыль, которую приносит магазин, – около трех-пяти тысяч рублей в месяц, – рассказывает курянин. – Как раз за год наберется та сумма, которую я должен заплатить в Пенсионный фонд, – сплошной абсурд. В сложившейся ситуации я вижу лишь два выхода. Первый – закрыть ИП и перевести магазин на нелегальное положение. Так, кстати, сделали уже многие. Или вовсе распрощаться с бизнесом. Для меня это не смертельно, ведь есть другая работа. А вот другим предпринимателям остается только посочувствовать, налоги их просто задушили».

«На 1 сентября в Курской области зарегистрировано 28146 индивидуальных предпринимателей. Если сравнивать с данными на начало этого года, число ИП сократилось на 4359», – приводят неутешительную статистику в региональном отделении ПРФ.

Ранее Минэкономразвития сообщало о 300 тысячах закрывшихся ИП по России. В ведомстве подчеркивали, что таких потерь в нашей стране не было даже во время кризиса. Причина на поверхности: за год совокупные отчисления в Пенсионный фонд и Фонд обязательного медицинского страхования выросли с 17 тысяч рублей почти до 36 тысяч. В схеме расчета используется удвоенный МРОТ, что в итоге и привело к удвоению конечной суммы.

Резкое сокращение числа предпринимателей и уход малого бизнеса в теневой сектор экономики, в конце концов, побудил правительство пойти на уступки. Налоги снизили, правда, вздохнуть с облегчением предприниматели смогут лишь в следующем году. С 2014-го взносы будут выплачиваться исходя из одного МРОТа, то есть фактически все возвращается к старой схеме. Для предпринимателей, чей годовой оборот превышает 300 тысяч рублей, предусмотрена ставка с базой один МРОТ плюс 1% от оборота.

Эксперты отмечают, что это мера вынужденная, но даже она вряд ли сможет вернуть доверие бизнеса, который едва начинал поднимать голову, к государству. «Боюсь, что та категория, которая ушла, вряд ли снова вернется в предпринимательство», – заявил в телеэфире ГТРК уполномоченный по защите прав предпринимателей в Курской области Владимир Казарин.

Если за основу вычислений взять минимальный размер отплаты труда этого года, который составляет 5205 рублей, получится, что для скромных ИП совокупный размер страхового взноса составит 19,425 тыс. рублей в год. Сумма примерная, поскольку сам МРОТ обязательно вырастет.

Ирина ВЛАДИМИРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 909
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 790 429
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных