Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2013 года)


17 октября 2013, 18:10

Больничные липовые, проблемы настоящие

Получение социальных выплат при временной нетрудоспособности гарантировано гражданам России 39-й статьей Конституции РФ. Каждый из нас знает, что, если он заболеет и какое-то время не сможет ходить на работу, гарантированные законом выплаты он получит. Для этого врач должен выдать больничный, который подтверждает нетрудоспособность и служит основанием для не выхода на работу. Но, как показывает практика, прикрываются листками нетрудоспособности подчас и вполне здоровые люди. Оформление больничных превратилось сегодня в своего рода бизнес. Разумеется, нелегальный, а значит, сулящий неприятности с законом как изготовителю липового бланка, так и его клиенту.

Бывает, что, прикрывшись фиктивным больничным, человек отправляется в заморский вояж
Бывает, что, прикрывшись фиктивным больничным, человек отправляется в заморский вояж

«Пропустили учебу или работу – поможем оформить листок временной нетрудоспособности». «Только у нас больничные листы на бумаге с тиснением и водяными знаками. Мы продаем настоящие больничные листы, официально проведенные в настоящей клинике настоящими врачами». Подобных объявлений в Интернете пруд пруди. Тут же можно ознакомиться с прейскурантом. Цены на «настоящие» больничные впечатляют: три дня «болезни» обойдутся клиенту где-то в 1500 рублей, за месяц придется заплатить около 10 тысяч. Тем не менее, желающие «поболеть» находятся. С момента введения нового бланка листка нетрудоспособности специалисты Курского регионального Фонда социального страхования уже выявили девять случаев махинаций с больничными. Практически каждая из этих историй вылилась в уголовное дело. По пяти уже вынесены приговоры, остальные пока расследуются.

Разумеется, никаких настоящих больничных у тех, кто ими приторговывает, быть не может. Все заверения по поводу гарантий – обычная «лапша», такая же, какую пытаются повесить на уши мнимые больные своим работодателям, предъявляя купленный листок нетрудоспособности. Получается, что человек сам оказывается в дураках. Даже если клиника настоящая и врач, якобы выписавший вам больничный, действительно там работает, аферу легко вычислить. Достаточно одного звонка в медучреждение, чтобы стало ясно, что никаких больничных оно не выдавало.

Покупая фальшивку и предъявляя ее к оплате, работник совершает уголовное преступление. В Уголовном кодексе есть сразу несколько статей, по которым можно квалифицировать махинации с больничными листами. Это статья 324 «Приобретение или сбыт официальных документов», статья 327 «Подделка, изготовление или сбыт поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей, бланков», а также 159 «Мошенничество». Наказание предусмотрено как для продавцов, так и для покупателей.

Как рассказала управляющий Курским региональным отделением ФСС Нина Ткачева, всего за последние два года на территории региона выявлены пять случаев подделки самого бланка, три попытки фальсификации записей в больничных и один случай, когда листок был выдан человеку, который, по имеющейся в ФСС информации, в этот момент находился за границей. По пяти уголовным делам уже вынесены приговоры, остальные находятся в стадии расследования.

Строго следить за подлинностью листков нетрудоспособности обязаны и работодатель, и ФСС. Листки, которые вызывают сомнения, работодатели часто просят проверить сотрудников соцстраха.

– Такой случай произошел в одном из районов, – рассказывает Нина Ткачева. – Молодая сотрудница после своего отсутствия на работе предъявила работодателю больничный, который вызвал у него подозрения. Он обратился к нам. В ходе проверки выяснилось, что листок фиктивный – лечебное учреждение, которое значилось в листке, его не выдавало. Возбудили уголовное дело, девушку уволили с работы, а потом и осудили. Вряд ли она задумывалась о таких последствиях.

Бывает, что работник сам пытается подделать данные в выданном ему листке. Так, молодой человек, реально болевший неделю, продлил себе больничный на полтора месяца. Обнаружив это, специалисты отделения ФСС обратились в правоохранительные органы. В итоге было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». Вину подследственный сразу признал и ущерб, причиненный Фонду, возместил.

Похожая история произошла в одном из районов. Там молодая сотрудница крупной организации предъявила больничный, в котором были исправлены даты. Работодателю это показалось подозрительным, он обратился в соцстрах, специалисты инициировали проверку. Они выяснили, что записи, оставленные в медицинской карте девушки ее лечащим врачом, не совпадают с данными в листке нетрудоспособности. Получается, что та продлила себе больничный самостоятельно. Правоохранительные органы этот факт доказали, в итоге девушку признали виновной в подделке документа и приговорили к ограничению свободы.

Еще один курянин ради нескольких дней отдыха придумал целую криминальную схему. Исправления он внес не только в сам листок, но и в медицинскую карту. Но тайное стало явным. Чтобы довести дело до суда, специалисты отделения ФСС провели свое мини-расследование и передали информацию правоохранителям. Вскоре мужчина оказался на скамье подсудимых и его вина была доказана.

В большинстве случаев дело доходит до обвинительного приговора. То есть в финале человека ждет судимость по уголовному делу. Плюс неизбежная потеря работы, ведь ни один работодатель не станет держать работника, который пытался его обмануть. Характерно, что все обвиняемые в махинациях с больничными – молодые люди, только начинающие строить свою карьеру. Пятно, поставленное на репутацию по собственному безрассудству, отмыть будет нелегко. Не слишком ли велика цена нескольких дней отдыха за счет государства? Задуматься, право, есть над чем.

На правах рекламы

Анна АЛЕКСАНДРОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 668
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 792 188
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных