Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 14:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


4 ноября 2013, 09:45

Прожиточный минимум пенсионера увеличится на 292 рубля

28-е заседание Курской областной думы, проходившее 24 октября, началось с минуты молчания. Депутаты почтили память погибших во время теракта в Волгограде, среди жертв которого оказалась наша землячка – 29-летняя уроженка города Рыльска.

В поветске дня было почти три десятка вопросов. В двух чтениях рассмотрен законопроект «О величине прожиточного минимума пенсионера в Курской области в целях установления социальной доплаты к пенсии на 2014 год». Он составит 5710 рублей. Это на 292 рубля больше, чем в текущем году. Напомним, пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает указанной суммы, осуществляется федеральная социальная доплата к пенсии до прожиточного минимума. Сумма для каждого получателя индивидуальная.

Как пояснила председатель Курской облдумы Татьяна Воронина, установленный на 2014 год прожиточный минимум курских пенсионеров на 752 рубля ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Благодаря этому затрат из областного бюджета на социальную доплату к пенсии не потребуется – финансирование социальной доплаты будет производиться из федерального бюджета.

Законотворцы подсчитали, что в связи с повышением прожиточного минимума число получателей социальной доплаты в будущем году удвоится, достигнув 46 тысяч человек. Цифра, впрочем, условная, она постоянно меняется. Размер социальной доплаты к пенсии подлежит пересмотру в случае изменения величины прожиточного минимума, индексации пенсий, размеров ежемесячных денежных выплат и денежных компенсаций по оплате жилых помещений и коммунальных услуг.

Неожиданный спор у народных избранников вызвал проект регионального закона о внесении дополнений в Закон «Об административных правонарушениях в Курской области». Депутаты Курского горсобрания предложили внести поправки, усиливающие меры административной ответственности в отношении граждан и должностных лиц за нарушение правил благоустройства городов и других населенных пунктов. Представитель ЛДПР Владимир Федоров даже заявил, что лично он против, так как «и нынешние меры плохо реализуются». Справедливоросс Юрий Николаев попросил уточнить, будет ли закон распространяться на муниципалитет, который не всегда добросовестно выполняет свои обязанности в плане содержания города в чистоте, или только на рядовых граждан и предпринимателей. На это депутат горсобрания Владимир Токарев ответил, что «закон не носит выборочный характер и его требования относятся ко всем». Инициативу коллег депутаты Облдумы в итоге поддержали, закон принят в первом чтении. Для нарушителей порядка на улицах максимальные штрафы увеличены: для физических лиц – с 3 до 5 тысяч рублей, для юридических лиц – с 30 до 50 тысяч рублей. Другие изменения того же областного закона должны расширить перечень должностных лиц органов местного самоуправления, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях.

В двух чтениях принят законопроект «Об инвестиционном фонде Курской области», внесенный главой региона. Народные избранники надеются, что теперь наш регион станет более привлекательным для инвесторов.

Главной целью создания инвестиционного фонда является поддержка приоритетных для региона проектов путем создания необходимой инфраструктуры. При этом участие инвестора в реализации регионального инвестиционного проекта должно составлять не менее 50% стоимости проекта.

Инвестиционный региональный фонд позволит привлекать средства из федерального. Такая возможность будет дана региону после того, как субъект Российской Федерации профинансирует хотя бы один инвестиционный проект исключительно за счет средств регионального инвестиционного фонда.

Претендовать на федеральную и региональную поддержку смогут инвесторы, планирующие строительство или реконструкцию объектов капитального строительства транспортной, энергетической и инженерной инфраструктуры производств, находящихся в государственной или муниципальной собственности.

Депутаты также внесли изменения в Закон «О почетных званиях в Курской области». Перечень дополнен званием «Почетный экономист Курской области».

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Андрея ГОРИНА


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Виктор2 ноября 2013, 16:52:41
e-mail: victor_ragulin@mail.ru, город: Курск

Как пояснила председатель Курской облдумы Татьяна Воронина, установленный на 2014 год прожиточный минимум курских пенсионеров на 752 рубля ниже прожиточного минимума пенсионера в целом по Российской Федерации. Благодаря этому затрат из областного бюджета на социальную доплату к пенсии не потребуется – финансирование социальной доплаты будет производиться из федерального бюджета.
А кто же пользуетса нашими 752рублями?? если пенсионерам их не доплачивают...
в москве--мэровские,губернаторские,презитенские а ещё и недополучаем--- мы что рылом не вышли?????



Владимир6 ноября 2013, 12:52:15
город: Курск

В регионе нет денег, чтобы "дотянуть" 752 рубля прожиточного минимума, наша область по сравнению с той же Белгородской явно рылом не вышла....



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 26 764
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 792 284
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных