Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


9 ноября 2013, 16:15

Простые яйца стали золотыми

Куряне недоумевают – всего за неделю в магазинах взлетели цены на куриные яйца. Если десяток в конце октября можно было купить за 30–35 рублей, то сегодня ходовой товар подорожал почти вдвое. Такая тенденция наблюдается по всей стране. Кто-то ссылается на сезонное подорожание, кто-то видит в этом сговор производителей. Как простое яйцо стало вдруг золотым, разбирались корреспонденты «ДДД».

Всего за неделю стоимость куриных яиц поднялась почти вдвое
Всего за неделю стоимость куриных яиц поднялась почти вдвое

«Дочка, мне пять яичек отложи», – пенсионерка Мария Федотова пришла за товаром на рынок. Говорит, в магазины ей путь заказан – там яйца продают упаковками по 10 штук, а ее бюджета нынче едва хватает на половину лотка. «Чему удивляться, осенью яйца всегда дороже», – пожимает плечами продавец. Цены на этот продукт, действительно, подвержены сезонным изменениям. Яйца дорожают весной, накануне Пасхи, затем цена постепенно выравнивается, а летом понижается. Очередной рост наступает в сентябре–октябре, и связан он с физиологией птицы: осенью куры несутся хуже.

Но нынешний скачок цен в эту схему не укладывается. Если опираться на данные Росстата, «осеннее» яйцо в регионе стоило дороже летнего, в среднем, на 5–7 рублей. Причем цены существенно не менялись аж с 2008 года. Год назад десяток стоил около 38 рублей. Сейчас на ценниках: 50–60 рублей. Почему?

Практически во всех регионах цена поднялась одновременно, но причины указывают разные. Одни жалуются на дорогое электричество, другие – на подорожание кормов. Своей теорией поделился с нами крупный оптовый поставщик, работающий в Курской области. «Летом цена у производителей упала до 17 рублей за десяток, – отметил он, – на рынке отмечался переизбыток продукта, и фабрики были вынуждены отпускать его даже ниже себестоимости. Это было невыгодно, и производитель стал избавляться от поголовья птицы. Отсюда – дефицит и скачок цен».

Причем подорожание будет продолжаться. По словам нашего эксперта, сегодня отпускная цена на птицефабриках – 46,50. Поставщики делают наценку 10%, дальше в игру вступают магазины, которые тоже не остаются в накладе.

В ситуации разбирается антимонопольная служба, проверки идут практически по всей стране, – сообщают центральные СМИ. В некоторых регионах решили не ждать их итогов и уже пригласили иностранных поставщиков. Внезапно взлетевшие цены на отечественный продукт надеются уравновесить недорогим белорусским яйцом.

«Дешевые продукты из Беларуси – настоящий миф, – считает наш собеседник. – Их производители ориентируются на российские цены, и закупочная цена там уже колеблется от 40 до 50 рублей. Прибавьте к этому транспортные расходы – получится дороже, чем покупать в России. На территории Курской области нет птицефабрик, производящих яйца. С белгородскими производителями нам работать невыгодно из-за цены. Например, мы сейчас сотрудничаем с Мордовой».

О том, какие продукты могут подорожать в ближайшее время, читайте в следующем номере.

Антон ФИЛИППОВ, фото автора


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Вик14 ноября 2013, 18:34:53

Яйца судьбы в стране нано-технологий и модернизации !



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 20 275
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 785 795
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных