Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 27.04.2024, 12:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (ноябрь 2013 года)


18 ноября 2013, 09:57

Никита Михалков встретился с курским зрителем

В субботу, 9 ноября, в Курском киноцентре духовной культуры имени Щепкина прошла презентация нового фильма режиссера Никиты Михалкова «Чужая земля».

Представлять картину должен был сам мэтр российского кинематографа. Однако прибыть к назначенному часу Никита Сергеевич не смог – из-за тумана авиарейс откладывали. Тем не менее, собравшиеся в зале смогли услышать голос Михалкова по телефону. В это время он находился в аэропорту, два часа дожидаясь вылета. Но уже во второй половине дня режиссер смог выступить перед курянами после показа другой своей документальной картины «Русский философ Иван Ильин», снятой в 2011 году. Однако говорил Михалков больше о новом фильме.

– К сожалению, я не успел на просмотр своей картины «Чужая земля». Но хотел бы сейчас сказать: это не реквием, а гимн надежды – мы просыпаемся. В Интернете на меня обрушились с критикой: «Что, Михалков раньше не знал, что мы уже умерли?» Дело ведь не в том, чтобы пропеть поминальную по нашей земле, а в том, чтобы возбудить нас к пониманию того, что никто за нас этого не сделает. Или сделают, но без нас. Поэтому мы должны быть осознанными, сосредоточенными, творческими хозяевами. Печаль моя светла, я тешу себя надеждой, что уныние и отчаяние нас не постигнут».

Во время визита на курскую землю Никита Сергеевич успел побывать в Знаменском соборе, в Коренной пустыни и принять участие в заседании Изборского клуба. В его рамках, собственно, и состоялся показ фильмов Михалкова. Клуб был создан в сентябре 2012 года в городе Изборске Псковской области – этакий консервативный экспертный проект, цель которого выработать идеологию для России, решить, по какому пути ей развиваться. В него вошли два десятка патриотически мыслящих антилибералов. Среди них – ученый-физик Жорес Алферов, советник Президента РФ Сергей Глазьев, журналисты Михаил Леонтьев и Максим Шевченко, главный редактор «Литературной газеты» Юрий Поляков, автор православного бестселлера «Несвятые святые», духовник Владимира Путина архимандрит Тихон (Шевкунов).

Один из идейных организаторов, ставший в итоге председателем клуба, – Александр Проханов, писатель, политик, редактор газеты «Завтра». Еще недавно его, ностальгирующего по Сталину, называли патриотом-оппозиционером. Сегодня отношение Проханова к власти смягчилось. Курянам Александр Андреевич говорил о новом патриотическом возрождении России как имперского государства, которое мы сейчас наблюдаем. Что должно стать его идеологией – этот глобальный вопрос и пытаются решить члены Изборского клуба. На заседании в Курске много говорили о возрождении российской деревни, что, безусловно, навеял фильм «Чужая земля». После просмотра ленты один из представителей региональной администрации заявил, что «для нас это неактуально». И пояснил: в Курской области сегодня обрабатывается 99% пахотных земель и по урожаю зерновых куряне бьют все рекорды. Даже в самые удачные советские годы в регионе убирали не больше 2,8 миллиона тонн, тогда как сейчас больше 4 миллионов!

Собравшиеся, среди которых были чиновники, депутаты, фермеры, духовенство, много говорили о национализме. Выяснилось, его все понимают по-разному. "Надо разделять все же эти вещи – национализм и шовинизм. Национализм в хорошем смысле – это любовь к тому, что тебя окружает. И это желание, чтобы те, кто живут рядом и не рядом, сумели полюбить то, что любишь ты, так же, как любишь ты. Равно как и ты можешь полюбить то, что любят другие.

Когда мне показывают в Америке или другой стране, с наслаждением показывают океан, я понимаю, что он относится к океану так, что это – его. Я это понимаю, я это уважаю, ценю, я вместе с ним люблю это. А шовинизм это когда я говорю, что я лучше вас. Это разные вещи. Очень похоже как бы", — сказал Никита Сергеевич.

Во время поездки в Коренную пустынь режиссер признался, что курская земля для него не чужая. "Она уже как бы моя земля, я здесь был тогда, когда тут вообще ничего не было. Я помню, как все тут восстанавливалось рукотворно, с божьей помощью. Я помню первый крестный ход, когда привезли икону, мы прошли от аэропорта сюда. Это было дивно абсолютно, я перезнакомился с огромным количеством священников, которых потом встречал в разных концах страны. Это замечательная, потрясающая земля", — сказал Михалков.

Анна АЛЕКСАНДРОВА, фото Ольги ШИТИКОВОЙ


Вверх  —  Отзывы читателей (2)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Антон18 ноября 2013, 11:51:14

Никита Сергеич считает, сто спортивная куртка подобающее облачение для визита к метрополиту



анна6 января 2015, 18:11:56
e-mail: annushka-petrenko@mail.ru, город: ивангород ленинградская область

Посмотрела фильм"Чужая земля" и хочется реветь.Как мы позволяем чужим людям быть хозяевами на нашей землеРыба в реках гибнет,пчелы умирают.Мужик спокойно об этом говорит.Как почему?Он же вырос и жизнь прожил на этой земле.У нас есть еще страх перед властями.Мы еще ,а может быть и сегодня страх выступить против произвола местного чиновника А с другой стороны "Своя земля"дает надежду ,что еще не все потеряно.Жизнь медленно но налаживается.Придут новые люди и поднимут деревни на другой новый уровень жизни.Только нам нужно понять -мы сами засвою жизнь в ответе За фильмы спасибо!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 21 387
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 786 907
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных