Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 26.04.2024, 23:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2013 года)


31 декабря 2013, 16:47

Самые красивые елки мира

В Курске украсили главную новогоднюю елку. По традиции, которой уже несколько лет, на Красной площади установили настоящую ель. В Москве одну из самых необычных елок можно увидеть у парка Горького: двадцатиметровая воздушная конструкция не похожа ни на что в городе. Тем временем в других странах тоже знают толк в рождественских елках – и ставят не только традиционные сосны, но и инсталляции из фарфора, Lego и муранского стекла.

Нью-Йорк

Каждый год у небоскреба Рокфеллер-центра устанавливают главную рождественскую елку США. Впервые это случилось в 1931 году: рабочие, строившие здание, поставили небольшую ель и завесили ее гирляндами. Место осталось прежним, а елка сильно похорошела: теперь это 23-метровое норвежское дерево с огромной (весом 250 кг) хрустальной звездой наверху, которую в 2009 году сделали мастера Swarovski. Елку традиционно окружают ангелы с горнами и солдатики, а перед ней заливают симпатичный каток. Светиться елка будет до 7 января – а потом погаснет до следующего Рождества.

Париж

Одна из самых впечатляющих елок Парижа достигает 21 м в высоту и находится она в помещении – в здании универмага Galeries Lafayette на бульваре Оссманна. На эту елку средств точно не жалеют, так что выглядит она всегда до неприличия торжественно. И каждый год совершенно по-разному: если в 2012-м ее украшали пятью тысячами кристаллов Swarovski и ставили на нечто напоминающее серебряный поднос, то в этот раз на елке розовые цветы, ветки белого дерева и циферблат – за оформление отвечала компания Swatch. Самой неформальной была елка 2011 года, когда в магазине праздновали Rock ’N Mode Christmas.

Венеция

Семь лет назад в Венеции установили елку из муранского стекла, которая стала самой высокой (7,5 м) стеклянной елкой в мире. Весила она три тонны и состояла из 1000 стеклянных трубок – за все это и попала в Книгу рекордов Гиннесса. Придумал и воплотил идею в жизнь итальянский мастер Саймон Джованни Сенедез, у которого своя стекольная фабрика. После того как рождественские праздники закончились, елку отвезли в Музей венецианского стекла.

Сидней

Несмотря на то что в Сиднее в декабре двадцать градусов тепла, к Рождеству там тоже готовятся, а самую большую елку высотой 21 м ставят на площади Мартина – по соседству с пальмами. Происходит это обычно в конце ноября – и очень даже торжественно: приезжает процессия во главе с мэром города и Санта-Клаусом, зажигают огни, и начинается рождественский концерт. Елка каждый год выглядит примерно одинаково, но игрушки на ней периодически меняются: доминируют то звезды, то упакованные подарки, а в этом году – что-то вроде оригами.

Варшава

На Замковой площади Варшавы елку устанавливают в первых числах декабря, перед Днем святого Николая, который для местных детей значит не меньше, чем Рождество: они тоже пишут письма о том, что хорошо себя вели, и получают подарки. Елка в Варшаве ненатуральная, но от этого выглядит не менее красиво и может являться примером того, каким должно быть главное праздничное дерево города: ярко подсвеченное, но не перегруженное цветами, высокое, но не громоздкое. Световые эффекты на елке меняются чуть ли не каждую секунду, а непосредственно в Рождественскую ночь она и вовсе выглядит как взлетающая ракета.

Хасселт

Еще одно бельгийское дизайнерское решение: прошлой зимой на главной площади Хасселта креативное агентство Mooz установило девятиметровую елку из 5000 старых тарелок и чашек. Смысл отчасти был в том, чтобы вытащить из буфетов ненужную посуду, годами собирающую пыль и никак не использующуюся, и превратить ее в арт-объект. Чашки и тарелки для будущей елки приносили сами жители города, так что она стала еще и проектом, способствующим объединению людей, живущих по соседству.

Сан-Паулу

В парке Ибирапуэра устанавливают по-настоящему грандиозную елку высотой 58 м (что примерно равно 20-этажному зданию), которую по-бразильски щедро и весело украшают: красными бантами, желтыми лампами, голубыми колокольчиками и другими приметами Рождества. На церемонию открытия елки обычно приходят целые толпы, что неудивительно: на улице тепло, играет музыка, а небо разукрашивают фейерверки.

Брюссель

В городе, известном своим традиционным рождественским оформлением, в прошлом году произошел скандал: брюссельские власти решили не обижать местных мусульман явным символом христианского праздника и вместо традиционной ели установили на Гранд-плас «зимнее дерево», состоящее из разноцветных прямоугольных пластин. Бельгийцев авангардная елка, каждые десять минут менявшая цвет, возмутила – да так, что они даже начали выходить на площадь со своими натуральными деревьями и собирать подписи за то, чтобы ненавистную конструкцию убрали. Брюссельские мусульмане им не перечили: дело в том, что они и не просили убирать обычную елку. В итоге инсталляция отстояла один сезон, а в этом году снова была заменена на привычное зеленое пышное дерево из Арденн.

Бейрут

В Бейруте установку главной елки страны тоже празднуют с помпой: зажечь огни приезжает лично премьер-министр Ливана. Здесь дизайн дерева тоже периодически меняют – самым интересным, пожалуй, был вариант 2011 года, когда елка обошлась без привычных снежинок и серебряной иллюминации, зато была украшена разноцветными геометрическими формами и надписями на арабском.

lenta.ru


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 13 728
Посетителей вчера: 34 264
Всего c 10.03.2003: 120 779 248
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных