Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


26 января 2015, 11:37

Льговскую учительницу наградит Патриарх Кирилл

Учитель начальных классов льговской школы №4 Галина Стрельникова стала победителем IX Всероссийского конкурса в области педагогики, воспитания и работы с детьми и молодежью до 20 лет «За нравственный подвиг учителя» в номинации «Лучшая инновационная разработка года». Этот конкурс проводится ежегодно Минобразования и науки РФ и Синодальным отделом религиозного образования и катехизации при поддержке аппарата Полномочного представителя Президента в Центральном федеральном округе.

Православный веб-квест

А что знают наши дети о Рождестве? Чуть больше года назад ответ на этот вопрос начала искать Галина Николаевна Стрельникова – учитель начальных классов СОШ №4 г. Льгова и руководитель духовно-просветительского центра Свято-Никольского собора города Льгова. В итоге получилась авторская методическая разработка серии уроков по изучению основ религиозных культур и светской этики с помощью современных электронных устройств (компьютеров, планшетов и прочих). Льговская учительница создала и запустила в Интернете сайт под названием «Образовательный веб-квест «Рождество Христово».

Веб-квест (webquest) – это форма образовательного ресурса в Интернете, позволяющая давать ученикам задание, следуя разработанному на сайте сценарию. Дети поэтапно проводят поиск и переработку информации во Всемирной паутине, выполняя при этом задачи педагога. Тот, в свою очередь, консультирует и направляет детей. Чему учит школьников такая игра? Во-первых, общаться и работать в команде, во-вторых, искать и получать полезные знания привычным современным для детей способом. Кстати, один из этапов веб-квеста Стрельниковой предусмотрен и для родителей.

«Создание самого сайта и сценария образовательной игры не так уж и сложно, – говорит Галина Николаевна. – Самым трудным для меня было выбрать сайты, на которых, следуя по ссылкам квеста, дети будут получать нужную информацию: без «прыгающей» по экрану рекламы и пошлых картинок».

Первыми, кто прошел все уровни рождественского веб-квеста, стали учащиеся двух четвертых классов СОШ №4, где основы религиозных культур и светской этики преподают по новым ФГОС. Осенью прошлого года за эту инновационную разработку льговская учительница была удостоена диплома 3-й степени IX Образовательных чтений ЦФО.

Сетевой проект

Спустя год после первого игрового старта льговский образовательный веб-квест превратился в большой сетевой проект «Рождество Христово». Его соавторами вместе с Галиной Стрельниковой стали замдиректора Льговского Дома детского творчества Марина Остроухова, учитель физики СОШ №4 Елена Семикина и учитель начальных классов СОШ №1 Ирина Безрядина.

В отличие от веб-квеста, где дети сами искали и перерабатывали информацию, переходя от ссылки к ссылке, сетевой проект «Рождество Христово» – это исключительно творчество учеников и их педагогов, – рассказывает Стрельникова. – В нем четыре этапа. Первый назывался «Давайте познакомимся», где каждая команда выставляла на сайте свою визитную карточку. На втором этапе «Христос рождается, славите» дети изучали историю рождения Иисуса Христа, размещали на сайте свои презентации и фильмы. На третьем этапе они знакомились с православными традициями празднования Рождества Христова, на четвертом готовили творческие выступления».

Недавно во Льгове состоялось подведение итогов этого уникального не только для Курской области, но и для всего Центрального федерального округа проекта. Участие в нем приняли 13 команд – более 160 детей от 7 до 17 лет, – причем до фестиваля под названием «Приходите к нам на Рождество!» дети были знакомы только по Сети, где выкладывали свои фотографии и творческие работы. Одной из самых интересных работ стал мультфильм про Рождество. Команда «Светоч» вылепила рождественский вертеп и фигурки библейских персонажей из пластилина, а школьница Анастасия Клименко сделала более двух с половиной тысяч снимков и смонтировала их...

Председатель экспертной комиссии сетевого проекта «Рождество Христово» благочинный Льговского церковного округа Максим Потапов считает, что эта творческая игра – настоящая находка и замечательное средство в деле православного и духовно-нравственного воспитания детей: «Такого рода проекты могут дать детям гораздо больше, чем сухая лекция преподавателя. Они всегда будут интересны для подрастающего поколения, однако очень важно, чтобы преподаватели и их помощники и дальше с большим усердием занимались поиском новых интересных форм обучения...»

Льговский сетевой проект «Рождество Христово», в котором участвовали и рыляне, завершен, но у его авторов еще много планов и идей. Новый проект под названием «Пасха Христова» уже в Сети.

Высокая награда за разработку образовательных веб-квестов в реализации курса «Основы православной культуры» будет вручена льговчанке Галине Стрельниковой 23 января Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом и председателем Госдумы РФ Сергеем Нарышкиным на торжественном открытии Международных Рождественских образовательных чтений в Москве.

Ольга СТРЕЛЬЦОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 469
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 962
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных