Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (январь 2015 года)


27 января 2015, 14:59

100-летний юбилей последней участницы обороны Курска

И сегодня ее утро начинается с обязательной зарядки. «Если бы не спорт, выдержать тяготы войны я не смогла бы», – призналась однажды Татьяна Должикова. На минувшей неделе Татьяна Федоровна отметила вековой юбилей. Она – не только легенда курского физкультурного движения, но и единственная оставшаяся в живых участница обороны нашего города осенью 1941 года.

Футбол, гимнастика, легкая атлетика, плавание, коньки, лыжи и даже хоккей с мячом – вся жизнь курянки связана со спортом. Это при том, что детство пришлось на тяжелые 20-е. По ее словам, плавать она научилась в заполненных водой торфяных выработках, а выносливость привили многочасовые походы в лес и катание на самодельных коньках.

Вот и страшную новость о начале войны Татьяна Федоровна встретила на стадионе. «В тот день, 22 июня, мы занимались в спортзале Курского пединститута, а после должны были судить соревнования военных гимнастов. Пришли на стадион, а участников нет, – вспоминала она в беседе с журналистом газеты «Курск». – Ждали долго, пока не вернулся главный судья Алексей Зиновьев и не сказал: «Все идем на «Динамо»!» Там на митинге я и узнала, что началась война с Германией».

По ее словам, в первые месяцы Великой Отечественной будничная жизнь Курска почти не изменилась, только большие черные тарелки репродукторов на улице Ленина голосом Левитана оповещали об отступлении советских войск. А осенью на железнодорожный вокзал стали приходить поезда с ранеными. В сентябре 1941-го и началась война для молодой медсестры Танечки. Она прошла короткие медицинские курсы и вступила в народное ополчение: вначале ухаживала за пациентами госпиталя, а позже попала на передовую.

Бои шли в самом Курске. Женщина вспоминает, что даже в центре города был слышен гул танков. Там, где сейчас находится мемориал павших в годы ВОВ, она перевязывала раненых, а потом уводила их на левый берег Тускари. В одном из сражений Татьяна Должикова была ранена: спасала солдат на поле боя, но сама едва не осталась на том же поле. «Ранили. Лежу, а выбраться из-под обстрела нет сил. Помогли мои бойцы. Не оставили под пулями: подхватили за руки и спрятали за ближайшую хату», – вспоминает ветеран. Вылечилась – и снова на фронт. Демобилизовалась Татьяна Федоровна лишь в ноябре 1945 года, даже после Победы в госпиталях, где лечились раненые, дел было невпроворот.

Кажется, что годы не властны над женщиной. В свои сто лет она по-прежнему активна и полна энтузиазма: выступает в коллективе «Фронтовые подруги», состоит в Совете ветеранов спорта, пишет стихи, общается с подрастающим поколением. И по-прежнему ни дня не проводит без занятий физкультурой. По ее словам, секрет долголетия заключается в активном образе жизни и в любви к окружающим.

Антон ФИЛИППОВ


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Ольга26 января 2015, 12:26:57

Дай бог здоровья такому светлому человеку!!! Секрет долголетия — деятельно любить людей и свою Родину!!!



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 425
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 872 691
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных