Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (март 2015 года)


4 марта 2015, 12:06

Судьба самолета с Союзной остается неясной

Ветеран Великой Отечественной войны Иван Дорохин не первый год бьется за памятный знак «Самолет», который ранее стоял на улице Союзной в Курске, а семь лет назад был демонтирован. Власти из года в год обещают фронтовику, что истребитель установят в новом месте, однако этого не происходит.

«МиГ-19 МП» появился на Союзной в 1978 году. И тогда, и сегодня он, по мнению властей, не имел культурной ценности. Действительно, самолеты данной марки не участвовали в Великой Отечественной войне, их выпуск наладили в 1950-е годы. Однако, с другой стороны, он имел ценность народную: «Самолет» был одним из символов и визитной карточкой Железнодорожного округа Курска.

С постамента «МиГ» убрали в 2008-м. На тот момент рядом с ним шли работы по обустройству катка, строителям мешала крылатая машина. Кроме того, согласно заключению экспертов истребитель находился в аварийном состоянии: основные несущие элементы потеряли прочность и не подлежали восстановлению. «Установка самолета на постамент в таком состоянии в общественном месте может представлять опасность для окружающих. При порывах ветра возможно разрушение», – утверждали власти.

Тем не менее, дорог этот «МиГ» фронтовику Ивану Дорохину. Для него это память о 16-й Воздушной армии, принимавшей активное участие в Курской битве. После войны Иван Григорьевич обслуживал самолеты летных полков, в которых служили трижды Герои Советского Союза, легендарные асы Иван Кожедуб и Александр Покрышкин. Ветеран обращался в разные инстанции, практически везде получая один ответ: самолет будет установлен в новом месте, а конкретно – на перекрестке улиц Союзной и Аэропортовой, где собираются разбить сквер.

Сейчас старенький «МиГ» стоит на территории воинской части в пригородном Халино. На новый же истребитель на постаменте на Союзной, по словам главы администрации Железнодорожного округа Курска Олега Амельянчика, денег пока нет. «При первой же возможности купим новый самолет, – пояснил «ДДД» Олег Александрович. – Да, пусть этот памятный знак не представляет исторической ценности, но в данном случае речь идет о престиже округа».

Глава не уточнил, сколько потребуется средств на покупку и установку истребителя. В то же время он подчеркнул, что еще рассматривается вопрос о проведении работ по межеванию земли, которую планируют отвести под новый сквер.

Александр ДЕМЧЕНКО


Вверх  —  Отзывы читателей (5)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Кока1 марта 2015, 19:20:36
город: Курск

..на самом деле, всё историческое имеет ценность и духовность. Эти прекрасные старенькие " МИГИ " участвовали в Американо — Китайском конфликте и показали себя с самой лучшей стороны вместе с асами как Алфей Васильевич Достоевский кавалера нескольких Орденов Боевого Красного Знамени, уже можно сказать нашего земляка. И надо заботится не о престиже округа, а прежде всего о людях, которые просят самое малое — это не забывать историю. Успехов Вам — Иван Дорохин ( извините не знаю отчества). Я надеюсь, что чиновники поставят на пьедестал символ наших эпох!!!!



кука2 марта 2015, 10:30:14
e-mail: ceef@mail.ru

На проезде Светлом тоже убрали самолёт и затихло всё. Под видом, что на реставрацию-ВРУТ.



Антон5 марта 2015, 17:37:50

а рядом с Сеймским военкоматом такой самолет сам упал



Михаил7 марта 2015, 09:09:14
город: Курск

Уважаемая газета ошиблась. Самолет давно уже установлен в Халино военными летчиками, причем за территорией части, на конечной маршрутного такси перед КПП. Сперва после демонтажа он валялся возле гражданского аэропорта, затем военные аккуратно его погрузили и отвезли к себе. Несколько лет потихоньку и тщательно они восстанавливали его в своих мастерских, там же где ремонтируют современные боевые самолеты. И, поскольку городу он действительно не нужен поставили у себя. Стоит только сесть на маршрутку из города в Халино и доехать до конечной — сами все увидите, самолет в прекрасном состоянии.



Александр7 марта 2015, 15:10:09
e-mail: shure-61@yandex.ru, город: Курск

Самолёт МиГ-19ПМ уже больше года, как благополучно отреставрирован и установлен на площадке у КПП Халино.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 227
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 720
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных