Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


4 июня 2015, 17:36

Другая Турция: на границе с войной

Корреспондент «ДДД» путешествовал автостопом по Ближнему Востоку, прокладывая маршрут, редко пересекающийся с направлениями туроператоров. Волнения в Турецком Курдистане, тысячи беженцев из Ирака и Сирии, армия на южной границе – эти места не попадут в рекламные проспекты. Как и многие культурные объекты самобытной страны.

Только до 29 июня в Курске и Курской области! Подпишись на «Друг для друга» и выиграй Путевки в Турцию!

Вам необходимо обновить Flash Player для просмотра видео на нашем сайте.
Скачать последнюю версию Flash Player
Только до 29 июня в Курске и Курской области! Подпишись на «Друг для друга» и выиграй Путевки в Турцию!

Ночь в мечети

Грузинская православная церквушка и по соседству – турецкая мечеть. Через черноморский поселок Сарпи протянулась невидимая, едва ощутимая черта, разделяющая две непохожие страны, религии. Несколько шагов, и пограничник щедро лепит в загранпаспорт штамп: «Добро пожаловать в Турцию!»

Будет ли работать автостоп, когда в лексиконе пара турецких слов, а водитель, увы, не говорит ни на русском, ни на английском? Пошире улыбку, спасибо – «тешеккюрлер», и все получится!

За окном вдоль побережья вышагивала вереница портовых городов и городишек, похожих как один: Хопа, Пазар, Ризе... Медработник Гекхан, возвращавшийся со службы домой, предложил погостить – но светло, еще ехать и ехать. 30-летний Юсуп на фургоне затевал пивную вечеринку и тоже был рад видеть на ней русского – но рано расслабляться. Может, просто они не внушили достаточно доверия.

А вот паренек, заговоривший на улице вечернего города Трабзон, сразу к себе расположил. Было в Стефане что-то такое. Все следующие две недели, что провели бок о бок, я наблюдал, как незнакомые люди вне зависимости от пола и возраста подпадают под стефановское обаяние.

24-летний стамбулец турком был лишь наполовину: боснийские корни, именитые предки, работавшие в правительственных кругах основателя и первого президента Турецкой Республики Ататюрка. Отец живет в Германии, поэтому по нескольку недель в год Стефан проводит в Европе. Отсюда и владение шестью иностранными языками. Вдобавок неплохо пел, даже знал отрывками две русские песни – «Калинка» и «Катюша».

Скучая в учебном отпуске, он как-то сразу зажегся идеей проехать Турцию с востока на запад, и попросился со мной. Ночевать где придется, питаться как попало, не зная, что принесет день грядущий – ему хотелось себя испытать.

Пока же поселил в свое общежитие, пообещав перед отправлением в дальнюю дорогу экскурсию по окрестностям. Трабзон по размеру как Курск, но на этом сходства исчерпаны. По морю расположен напротив Сочи, из порта которого сюда дважды в неделю курсирует паром. В городе ряд памятников византийской архитектуры, включая собор-музей Айя София с отлично сохранившимися фресками. А в 30 километрах от Трабзона, словно высечен в скалах, древний христианский монастырь Сумела. Вход платный – 15 лир (по старому курсу рублей 250). Турция, что называется, одной ногой в Европе, и ценами тянется к ней.

Начался мусульманский праздник Курбан-байрам. Закрыты многие кафе, магазины и банки. Дети в эти дни не ходят в школу, взрослые отдыхают. Все спешат к семьям и друзьям. Но несмотря на плотный поток машин, брать попутчиков никто не хотел. За вечер не удалось выбраться даже из пригорода. Подвернулась незапертая мечеть, где и переночевали. Поставили будильник так, чтобы незаметно уйти до появления имама, их священника.

Венеция по-турецки

Утром отбоя от желающих подвезти не было. Хайдар, сидевший за рулем старенькой колымаги, позвал в кафе на стаканчик чая. По-турецки так и будет – «чай». Напиток этот самый популярный в стране, пьют его повсеместно и заваривают по-хитрому в двух чайниках. К тому же мы оказались в краях с богатыми чайными плантациями. Преуменьшение «стаканчик» не случайное – посуда везде стандартной 100-граммовой емкости и изогнута подобно женской талии (якобы помогает сохранить тепло).

Одни водители норовили напоить чаем, другие покупали на заправках шипучку и шоколадки, а мебельщик Чаран всучил раритетный советский фотоаппарат «Зенит». Сколько лет пришелец из СССР пылился в багажнике, Бог знает, но Стефан оторвал с руками. Спас он и томик Марка Твена, прихваченный, кстати, в «обменнике» нашей библиотеки имени Асеева. Книжка издана в 1981-м в курской типографии, лет 30 хранилась у кого-то дома, в пути несколько раз насквозь промокала и, хотя к тому моменту представляла жалкое зрелище, пополнила домашнюю библиотеку любознательного турка в Стамбуле. А пару лет назад был «грех» с романом Анны Гавальда «35 кило надежды». Честно собирался вернуть, но в итоге подарил подруге в Мексике. Такая вторая жизнь курских книг...

Кемаль Ататюрк – для каждого турка имя почти сакральное. Поэтому мой компаньон так настаивал на посещении Самсуна, крупного города в одноименной бухте Черного моря. И без того, конечно, есть, на что взглянуть – старая табачная фабрика, кварталы с невысокими домами времен Османской Империи, заповедник, где обитает свыше 300 видов птиц. Но главное – здесь началась турецкая революция. На вечной стоянке восстановленный корабль «Бандырма», в 1919 году доставивший «отца народа» Ататюрка. Действует музей в его честь, где хранятся личные вещи политика: от обстановки кабинета до ночных тапочек и пижамы. Все это нам показали Нисти и Нуртана, час назад совершенно незнакомые женщины. На самом деле мы только спросили направление, но они решили выгулять гостей по полной, не преминув вдобавок угостить в кафе восточными сладостями.

До Амасьи добрались поздним вечером. Город, окруженный яблоневыми садами, укрыт среди гор. Одну из них венчает крепость, у подножия скалы вырублен некрополь Понтийского царства, ныне пустующий. Над руслом Зеленой реки, как в итальянской Венеции, нависают фасады домишек, а потоки воды с брызгом разбиваются о жернова мельничных колес. В религиозном комплексе Амасьи среди многочисленных построек 500-летней давности мечети, духовные училища, кухни для бедных, бани, библиотека и такие же по возрасту гиганты-платаны.

Чаепитие в морге

По мере удаления вглубь страны Турция исчерпала остатки туристического лоска, еще какое-то время тянувшегося от побережья, вместе с тем проще и родней становился народ. Как обычно голосовали на трассе и поймали, трудно поверить, – вазовскую «девятку». Нури сказал, что в 1990-е российский автопром был здесь очень популярен, в особенности «Нива».

Один из водителей, продавец моторного масла Хусейн, через товарища бесплатно поселил нас в гостинице для полицейских в городе Турхал. Апартаменты у блюстителей правопорядка достойные – двухэтажный номер с телевизором, холодильником, телефоном и двумя душевыми.

На улице чуть ли не на каждом углу продавали донеры, россиянам больше известные как шаурма. В Турции, на ее родине – самая популярная еда для «перекуса», подается с молочным напитком «Айран». У нас это было первое блюдо на завтрак, обед и ужин.

Автостоп – чистая лотерея. Новенький белый «Пежо» доставил нас... в морг города Токат. Али служит медбратом в отделе стерилизации: прожаривает инструменты в специальных печах. Ждали, пока он освободится, дважды выпив чай. Затем Али показал главные достопримечательности города, включая мастерскую местной художницы.

Распрощавшись с медиком, зашли в дом на окраине попросить воды. Но хозяйка Асумам и ее беременная дочь Бикет этим не ограничились. Пригласили на кухню, выставили на стол праздничные блюда: тушеное мясо, самодельный сыр и долму в виноградный листьях. Провинция очень гостеприимна.

Колоритный Сивас, куда мы попали благодаря жителю этого города Ихсаму, изобиловал древними мечетями. Старейшая из них Улу-джами построена в 1197 году. «Диврипи» немного младше, но занесена в список всемирного наследия ЮНЕСКО.

Чего прежде не случалось, остановился автомобиль бизнес-класса. К новому «Мерседесу», отделанному дорогим деревом, прикасаться-то боязно, не то что в походной одежде плюхнуться на кожаные сиденья. Впрочем, Усаметтина наш внешний вид не смущал. 44 года представительный турок прожил в Германии, работая контролером на заводе «БМВ» в Мюнхене, теперь на пенсии.

Другой водитель был попроще, но и пытливей. Интересовался, что я как журналист думаю о присоединении Крыма к России, поделился своими мыслями на этот счет. По его словам, простые турки во всем за нашу страну, ведь в советское время они чувствовали себя в безопасности под боком великой державы, верили в ее могущество. Мухарам не признался, был ли коммунистом, но по всему видно, симпатизировал «красным». Расставаться с рожденным в СССР он так быстро не хотел, поэтому позвал на шашлыки к другу, живущему на ферме недалеко от города Кайсери. Оттуда уже виден вулкан Эрджияс.

Алексей ПИЩУЛИН (продолжение следует)


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Лилия1 июня 2015, 22:47:17
город: Курск

Спасибо автору! Жду продолжение.



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 853
Посетителей вчера: 26 773
Всего c 10.03.2003: 120 873 119
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных