Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (июнь 2015 года)


25 июня 2015, 10:47

Губернатор Курской области Александр МИХАЙЛОВ: «Возрождение Коренной пустыни – дело моей жизни»

9 июня, накануне Среднерусского экономического форума и Коренской ярмарки, в Доме Советов губернатор Александр Михайлов провел брифинг с редакторами и журналистами ведущих курских СМИ. Приглашен на мероприятие был и главный редактор газеты «Друг для друга» Евгений Новиков.

Глава региона подчеркнул, что со времени возрождения ярмарки в нынешнем, современном виде несоизмеримо выросли масштаб и значение мероприятия. «История Коренской ярмарки берет начало в 1708 году, ее называли южными воротами России, по нескольку месяцев здесь шла торговля. Открытие ярмарки всегда было приурочено к мероприятиям Русской православной церкви, к крестному ходу с иконой «Знамение», – рассказал Александр Николаевич. – Я считаю, что традиции необходимо чтить. Мы обсудили идею возрождения ярмарки с митрополитом Ювеналием, и с его благословения первая Коренская открылась осенью 2001 года. В ней тогда участвовали 26 курских предприятий и десять приехавших из соседних регионов».

«Сегодня Коренская ярмарка стала заметным событием в Центральном федеральном округе, по факту – международным, поскольку число иностранных делегаций-участников уже достигло двух десятков. В их числе такие развитые страны, как Германия, Италия, Франция, Израиль и другие, – пояснил Александр Николаевич. – Внешнеторговый оборот нашего региона со странами дальнего зарубежья с 2001 года вырос в 4 раза. Важную роль ярмарка играет и в развитии межрегионального взаимодействия, что сегодня приобрело особую значимость».

Отвечая на личный вопрос о том, что он испытывает, когда несет крестным ходом святыню курского края – икону «Знамение», Александр Николаевич сказал просто: «Чувство удовлетворения от того, что удалось сделать». И пояснил, что считает возрождение в былой красе монастыря «Коренная пустынь» делом всей своей жизни, потому что так продолжается великая история Руси, славные дела наших предков.

«Я человек, родившийся в православной семье, – сказал губернатор Александр Михайлов. – Были разные времена, но у нас дома всегда висели иконы, и церковные праздники мы отмечали. Когда начинали восстанавливать Коренную пустынь, при раскопках обнаружили фундамент старинного храма, взорванного в 1923 году. Непросто было найти в архивах его проект. Но новый храм возвели на родовом фундаменте. Благодаря этому удалось впервые за 90 лет отсутствия привезти в Курск подлинник иконы «Знамение», хранящийся в США. Теперь наша святыня посещает родину каждый год»

Фото официального сайта губернатора Курской области


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 314
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 807
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных