Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


11 сентября 2015, 15:13

Отходы свинокомплекса попали в пруд под Курском

Экологическое бедствие местного масштаба произошло в деревне Будановка Золотухинского района. Из-за аварии на свинокомплексе пруд, расположенный на окраине населенного пункта, залило фекалиями. История тем неприятнее, поскольку в нескольких километрах оттуда располагается Коренная пустынь.

Авария произошла 10 августа. Первыми тревогу забили местные рыбаки. Пришли на любимое место с удочками, а вместо прозрачной воды – самая настоящая канализация. Мужчины позвонили на номер «Службы спасения – 112».

Буквально через несколько минут на месте ЧП уже были полицейские, ветеринары, представители прокуратуры, следственного комитета и администрации. Специалисты произвели отбор проб на анализы. Чтобы догадаться о причинах загрязнения, не обязательно было дожидаться результатов из лаборатории. Цвет и запах стремительно расползающегося пятна говорили сами за себя.

Как выяснилось позже, виновником происшедшего стало ООО «Щигры Главпродукт», чей свинокомплекс расположен неподалеку от водоема. Такое соседство и прежде доставляло немало неприятностей жителям Будановки. При определенном направлении ветра запахи свинофермы витают над деревней, заставляя селян плотно закрывать окна и двери даже в самый жаркий день. Отходы жизнедеятельности животных вначале созревают в специальных лагунах, после чего используются как удобрение на полях предприятия.

«При перекачке навоза произошел разрыв трубопровода, – пояснил замруководителя управления Росприроднадзора по Курской области Анатолий Емельянов. – Так жидкие отходы попали в водоем». Анализы показали превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) вредных веществ в несколько раз.

По словам представителей Будановского сельсовета, руководство предприятия своей вины не отрицало. Даже выделило спецтехнику, которая откачивала загрязненную воду из пруда. На устранение последствий аварии ушло несколько недель. «Как только обнаружили загрязнение, провели экстренный сход граждан, на котором оповестили население, что купание и лов рыбы в водоеме запрещены, – рассказал заместитель главы Будановского сельсовета Алексей Токарев. – На берегу разместили аншлаги с этой информацией».

Несмотря на то, что водоем оказался серьезно загрязнен, массовой гибели рыбы эксперты не зафиксировали. «Опасно, что в пруд попала органика, – поясняет Анатолий Емельянов. – Она потребляет кислород, что может привести к гибели подводных обитателей». В этот раз обошлось. Повторные пробы, сделанные через несколько дней, показали, что вода стала чище. Но прежде чем пруд очистится окончательно, пройдет еще немало времени.

Тревожило экспертов и то, что отходы предприятия могли попасть в реку. Ручей, на котором расположен будановский пруд, впадает в Тускарь. Но пробы, взятые в этом месте, оказались в пределах нормы.

Масштаб ЧП экспертам предстоит определить. От этого зависит сумма штрафа, которую предстоит заплатить виновнику. По словам специалистов Росприроднадзора, он может достигать нескольких десятков тысяч рублей. Хотя для жителей Будановки, которым испортили купальный сезон, это весьма слабое утешение.

В особой обиде на свинокомплекс – местные рыбаки. Будановский пруд был известен далеко за пределами района, сюда приезжали даже из соседних регионов. В конце июля на его берегах проходили соревнования по рыбной ловле. Причем хороший улов – заслуга самих любителей рыбалки. «Третий год подряд инициативная группа запускает в водоем мальков, – поясняет замглавы местного сельсовета. – Тут водился карп, белый амур, карась...» Даже если обитатели водоема оправятся после происшествия, репутация пруда останется подпорченной.

Инга ЛЕТОВА


Вверх  —  Отзывы читателей (1)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Гость14 сентября 2015, 13:31:19

Спасибо, что освещаете темы, на которые другие закрывают глаза! Пруд с рыбой очень жаль



Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 25 668
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 871 161
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных