Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (сентябрь 2015 года)


9 сентября 2015, 14:54

Курская область. Пернатые актеры Алехинского заповедника

6 сентября любители птиц отмечают Всемирный день куликов. Сотрудники Центрально-Черноземного заповедника имени профессора Алехина признаются, что наблюдать за миниатюрными пичугами весьма увлекательно. Те строят гнезда в самых неожиданных местах, а при необходимости демонстрируют незаурядные актерские данные.

В Курской области встречается 32 вида птиц семейства ржанковых, которых обычно обозначают словом «кулик». 22 из них обосновались на территории заповедника.

Один из самых типичных представителей – малый зуёк, небольшой куличок размером чуть больше воробья. «Обычные места гнездования – обширные песчаные отмели по берегам рек. Однако гнездящуюся пару можно встретить, казалось бы, и на совсем не подходящем для этого месте. Например, на стройплощадке, куда рабочие завезли речной песок», – рассказывают ученые. Гнездо может располагаться и на обочине дороги или даже в автомобильной колее. При этом маленькие птички – мастера маскировки. Яйца сливаются с песком, и обнаружить кладку можно лишь случайно.

Заботливые родители высиживают яйца по очереди. А птенцы, только вылупившись и едва обсохнув, сразу покидают гнездо и прячутся где-нибудь поблизости. Они совсем беззащитны. Чтобы спасти малышей от опасности, родителям приходится прибегать к хитростям. «Для отвлечения непрошенного гостя могут притвориться ранеными, – описывают сотрудники заповедника то, что неоднократно наблюдали сами. – Самка падает на песок, начинает бить крылом. Если к ней подойти ближе, тут же вскакивает, отбегает в сторону и продолжает представление уже в другом месте. Проделав этот спектакль несколько раз и отведя опасность подальше от птенцов, птица улетает как ни в чем не бывало».

Малыши ищут пищу вместе со взрослыми, а уже через месяц становятся на крыло. Зимуют маленькие путешественники на морских побережьях Южной Европы и Северной Африки.

Одна из наиболее редких птиц Курской области – большой кроншнеп. Его еще называют королевским куликом. Размах крыльев достигает метра, а характерный признак – длинный, изогнутый клюв – позволяет легко отличить от других птиц. В прошлом году редких пернатых, занесенных в Красную книгу, ученые обнаружили на разделительной косе Курчатовского водохранилища.

Радость от встречи омрачило печальное наблюдение – одна из птиц была ранена. У кроншнепа отсутствовала правая нога и было выбито несколько перьев на правом крыле. Сотрудники заповедника предположили, что это дело рук браконьеров.

Попадись нечестный охотник, он бы дорого поплатился. Как поясняют специалисты, кроме возбуждения административного или уголовного производства, ему пришлось бы изрядно раскошелиться – стоимость возмещения ущерба от добычи одного большого кроншнепа составляет 100 тысяч рублей.

Ирина ВЛАДИМИРОВА, фото Центрально-Черноземного заповедника


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 23 970
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 463
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных