Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (октябрь 2015 года)


18 октября 2015, 19:30

Консервируем дачу

С наступлением холодов даже самые заядлые дачники все реже и реже наведываются на свой участок. Урожай собран, закатки сделаны. Пора подумать и о консервации дома, чтобы в новом сезоне он встретил хозяев в целости и сохранности.

Прежде всего надо хорошенько обследовать крышу и, если есть необходимость, отремонтировать ее. Не стоит откладывать это на весну, когда и без того будет чем заняться. Кроме того, любые протечки могут нанести непоправимый ущерб не только самому дому, но и мебели, другим вещам. Вода может попасть внутрь помещения даже через незначительную щель в кровле. Исследуя крышу, обратите внимание на водосточную систему – желоба и трубы должны выдержать сход снега со скатов крыши.

Окна и форточки должны быть плотно закрыты. При резком перепаде температуры воздуха на улице с минусовой на плюсовую дом превращается в большой морозильник, втягивающий теплый воздух через щели. То же самое касается стен. Покидая дачу на длительный срок, не поленитесь тщательно изучить их. Даже небольшие щели или трещины обязательно заделайте.

Особо уязвимы для холода водопроводные коммуникации. До наступления морозов слейте всю воду из труб. В противном случае лед, расширяясь, может разорвать их и спровоцировать потоп.

Если вы планируете заглянуть на дачу, скажем, на Новый год, нужно обязательно слить воду и из сифонов раковины, душевого поддона. Ледяные пробки в таких местах очень долго оттаивают даже в полностью прогретом доме. Воду из сифонов лучше всего удалять продуванием. После этого отверстие необходимо закрыть герметичной пробкой, чтобы не допустить повторного скапливания воды. А еще не забудьте слить воду из поливочного шланга, бочек и прочих накопительных емкостей во дворе. Стоит утеплить запорную арматуру подачи воды от центрального водопровода, если таковой имеется.

Однако специалисты не рекомендуют сливать воду из пруда – это может привести к его разрушению. И если в водоеме водится рыба, нужно, наоборот, добавить туда как можно больше воды.

Мыши и крысы традиционно ищут в доме надежное пристанище на время холодов, ведь там сохраняется не только более комфортный микроклимат, но и зачастую имеется отличная кормовая база. Стратегия защиты от грызунов определяется конструкцией дома. Надо постараться перекрыть все возможные пути их проникновения в помещение, а также доступ к кормовой базе. Причем недостаточно убрать все съестное с полок. Нужно провести глобальную уборку на кухне, тщательно очистить раковину, плиту и столы от крошек, жирового налета и т. д. Безусловно, не стоит забывать и о механических способах защиты от грызунов – мышеловках.

Гарантированно защитить свои дачные владения от посягательств воров и прочих незваных гостей сложно. Один из вариантов – установить охранную сигнализацию с выводом на пульт департамента охраны. Если такой возможности нет, подойдут альтернативные способы. В частности, большой популярностью пользуются всевозможные звуковые оповещатели – «ревуны». Принцип их действия прост: при нарушении охраняемого периметра начинает выть сигнализация. Как правило, это заставляет злоумышленников тут же ретироваться.

Все популярнее становятся и фотоловушки. Эти устройства срабатывают на движение и имеют инфракрасную подсветку для работы в темноте. От посягательства на дачное имущество это, конечно, сразу не защитит, но облегчит задачу по поимке вора.

Некоторые прибегают к дедовскому способу – оставляют включенным свет в одной из комнат, создавая эффект присутствия. Правда, в этом случае разумно поменять обычные лампочки на энергосберегающие.

Наталья Невидомая


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 136
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 629
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных