Курские новостиВидео КурскаАрхив газеты ДДДАфиша КурскаТелефонный справочникТарифы DDDMedia
№ 17 (1540) от 23.04.2024 Обновление: 28.04.2024, 11:04 Самый большой сертифицированный тираж (16 500 экз.) в Курской области

На главную страницу

Поиск
Раздел
Текст
Подать / продлить объявление
E-mail
Пароль
Регистрация Забыли пароль?

Новости компаний (декабрь 2015 года)


3 декабря 2015, 13:56

Фильм ГТРК «Курск» отметили на международном кинофестивале

Документальный фильм о нашей землячке Надежде Плевицкой (производство ГТРК «Курск», 2014) удостоен специального диплома на IX Международном кинофестивале «Русское зарубежье», проходившем в Москве с 7 по 14 ноября.

Местом проведения фестиваля, почетным попечителем которого является министр иностранных дел РФ Сергей Лавров, стал Дом Русского зарубежья на Таганке. В программу вошли два десятка кинолент из России, Украины, Беларуси, США, Австралии, Франции, Эстонии и Швейцарии. Представленные работы объединила тема русского мира за рубежом.

Фильм ГТРК «Курск» «Букет для Надежды Плевицкой» режиссера Светланы Герасимовой был посвящен нашей знаменитой землячке, любимице императора Николая Второго, которую современники окрестили «голосом нации». Картину представила продюсер и автор сценария Ирина Кумова.

«Плевицкая – страдалица за Россию, великая певица, намеренно очерненная, – считает Ирина. – По моему мнению, в музее села Винниково, на ее родине, экспозиция не должна завершаться на той однозначно-мрачной убийственной ноте, что Плевицкая якобы виновна, и осуждена французским судом за соучастие в похищении человека. Но добавилось и подчеркивалось совсем другое: при этом были нарушены принципы презумпции невиновности, что обстоятельства уголовного преступления так и остались неизвестны, а все документы уничтожены...»

Первая часть фильма, более лиричная и трогательная, пронизана любовью к родной земле, людям и цветам. Во второй его создатели рассуждают об испытаниях, которым подверглась певица в эмиграции. Когда раскол политической элиты России начала ХХ века привел к распаду государства, Плевицкая, как истинная дочь народа, объединяла людей разных слоев и убеждений. В кино вошли уникальные фото и документы, приоткрывающие малоизвестные факты из жизни Надежды Васильевны.

«После показа ко мне подходили люди разных возрастов и говорили, что благодаря фильму для них слетела некоторая наносная шелуха с образа Плевицкой как шпионки, – вспоминает курянка Кумова. – У фестиваля есть преданный круг зрителей, которые все семь дней ходят смотреть новое документальное кино. Они назвали этот фильм своим безусловным фаворитом. Для меня же эта работа – продюсерский дебют. Очень благодарна режиссеру Светлане Герасимовой и всей нашей команде. Надеемся, областной комитет по культуре поспособствует, чтобы фильм о Надежде Плевицкой показали в курских кинотеатрах».

Алексей ПИЩУЛИН


Вверх  —  Отзывы читателей (0)  —  Написать отзыв  —  Версия для печати


Выскажите своё мнение о новости

ФИОВаше имя или ник (псевдоним)
E-mailУкажите ваш e-mail для ответа
ГородСтрана (если не РФ), город
Смайликиsmile super yes no beer wink tongue laugh finish boy love girl confuse joy good fright sleep wall amaze angry box shok star kill stop suicideДля придания сообщению эмоционального окраса
ТекстВ тексте распознаются гиперссылки http://site.ru/page.html и электронная почта mail@mail.ru
Поставьте галочку, если принимаете правила обработки ПД на нашем сайте
АнтиспамВведите в поле цифры на изображении → Введите в поле цифры на изображении
Выделенные поля обязательны для заполнения






Читайте в печатном номере: ТВ-программа на 32 канала, интервью со звёздами, результаты ТВ-лотерей «Золотой ключ», «Бинго», «Русское лото», частные объявления, биржа труда, полезные советы, конкурсы и сканворды 16+возрастная
категория
Сетевое СМИ «Друг для друга Курск Онлайн»
Зарегистрировано Роскомнадзором, регистрационный номер ЭЛ № ФС77-74531 от 29 декабря 2018 года
Посетителей сегодня: 24 417
Посетителей вчера: 34 318
Всего c 10.03.2003: 120 869 910
© ООО «Друг для друга — Медиа», г. Курск, 2003–2024
• При перепечатке ссылка на https://dddmarket.ru обязательна! • Политика конфиденциальности персональных данных